«Україна є суверенна і незалежна,

демократична, соціальна, правова держава».

Конституція України, стаття 1.

 

ГЛАВНЫЙ ПОСТУЛАТ,

на котором должно держаться всё дальнейшее существование нашего государства…

 

Прапор України на День Конституції

Флаг Украины. Источник: фонд Викимедиа

Двадцать восьмое июня закономерно является государственным выходным, но немногие украинцы осознают, какой титанический труд стоит за этой датой. В школьной программе есть множество дат и личностей, которым приписывают заслуги нашего государствообразования, однако не всё так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд. Все мы изучали факты о таких исторических персонах, как Филипп Орлик, Симон Петлюра, Михаил Грушевский, которые в определенный отрезов времени принимали судьбоносные для Украины решения. Тем не менее непростые условия, в которых принимались эти решения, прячутся за сухими датами и полуфактами.

Міні-конституція України на тлі Президентської Конституції

Мини-конституция Украины на фоне Президентской Конституции. Источник: Фонд Викимедиа

 

Все истоки законотворчества Украины сводятся к личности Филиппа Орлика

Как для своего времени, гетман Орлик имел откровенно прогрессивные взгляды, что и вылилось в договор Войска Запорожского и Филиппа Орлика со старшиной и козацтвом, который подписал кошевой отаман Кость Гордиенко. Этот документ недаром считают первой конституцией не только в Украине, но и в Европе.

Положения, задекларированные в договоре, имели прогрессивный и даже революционный характер: выборность всех должность, отделение гетманской казны от личной, отчетность гетмана перед старшинами, неприкосновенность личности и имущества дают все основания называть этот документ демократической конституцией. Гарантировать все положения конституции Орлика взялся сам Карл ХII, однако поражение в битве под Полтавой и последующее ослабление позиций Шведской империи в Европе не позволии шведскому королю обеспечить действие этого соглашения.

Сам Филипп Орлик происходил из чешского рода, который принадлежал к литовской (беларусской) шляхте. Он получил качественное образование в коллегии г. Вильно и Киево-Могилянской Академии. Владение десятком языков и ораторским искусством быстро продвинули Филиппа Орлика по тогдашней карьерной лестнице, и всего за несколько лет он стал доверенным лицом гетмана Мазепы и генеральным писарем войска Запорожского. Именно он вел переписку между Иваном Мазепой и Карлом XII, а также польским королём Лехом Лещинским.

После поражения Мазепы и Карла XII в войне с Россией, вся козацкая верхушка должна была скрываться в Европе, поскольку оставаться в Украине было небезопасно. Местом проживания Филипп Орлик выбрал Париж, однако проводил там немного времени. Всё своё время он посвящал заведению необходимых связей и выбиванию аудиенций у европейских правителей и вельмож. Став гетманом Войска Запорожского в изгнании, Филипп Орлик проводит ряд перегоров с Турцией, Францией, польским королём и другими политическими деятелями Европы. Но это не принесло ему ожидаемых результатов. Основным предметом всех без исключения прееговоров была организация военного похода в Украину и создание государства на принципах выборности должностей и религиозной монополии православной церкви. Европа хотя и хотела ослабить Российскую империю, всё же была неготова к возникновению независимого украинского государства.

Результат пошуку зображень за запитом "пилип орлик"

Портрет Филиппа Орлика. Источник: hromadskeradio.org

 

Человек, опередивший своё время, но...

Международная деятельность Филиппа Орлика действительно впечатляет: даже в изгнании гетман Войска Запорожского добивался аудиенций во всех влиятельных дворах Европы, и большинство соглашались с точкой зрения молодого политика. Однако отсутствие политической воли и недальновидность европейских монархов тянули время и вынудили Орлика ожидать освободительной интервенции в Украину до самой смерти. Казалось бы, конституция и политические взгляды Филиппа Степановича должны были забыться, а сам документ потеряться в архивах, но его идеи продолжали жить. Вот те семена, которые он высадил на почву истории в виде постулатов: 

  • единство козачества;
  • ответственность перед избирателями;
  • неприкосновенность личности и имущества;
  • выборность судей.

Результат пошуку зображень за запитом "пилип орлик перша конституція"

Отрывок из летописи "О начале проименования козаков..." XVII века, в котором упоминается "Мати Оукраина" староукраинским языком, хранился в Москве. Название же "Україна", "Украйна", "Оукрайна" известно с XII столетия, но не всегда его можно истолковать как название всей Украины. В те времена это слово, вероятно, имело значение "Край", а центральные земли (Киевщина, Волынь, Черниговщина) назывались "Русь" 

 

Эти сентенции во многом вдохновляли будущих государствоенников Украины.

Если взглянуть на фигуру Филиппа Орлика глазами его современников, мы сможем увидеть человека, который, без преувеличения, опередил своё время, однако политическая безвыходность оставила его идеи без исторической материализации. Тем не менее, ростки независимости Украины и равенства её граждан были высажены и в дальнейшем лишь разростались.

Результат пошуку зображень за запитом "пилип орлик перша конституція"

"Первая Конституция Украины гетьмана Филиппа Орлика 1710 год", перевод с латыни М.С. Трофимука, 1994 год - издано в Киеве до обнаружения староукраинского варианта оригинала в Москве

Период функционирования УНР и гетманства Павла Скоропадского: главный документ оказался декларативным.

В последующие периоды идеи украинской государственности и конституции резко подавлялись Российской и Австро-Венгерской империей. Подпольными носителями государственности оставались братсва и союзы.

Более действенные мероприятия в деле осуществления украинской конституции стали проводиться после провозглашения Украинской Народной республики в 1917 году. Сразу же после провозглашения Первого Универсала началась кропотливая работа над главным документом во главе с М. Грушевским. К сожалению, её разработкой занимались в основном ученые, которые не могли оценить реальную политическую ситуацию в регионе и в Европе в целом. Поэтому главный документ оказался декларативным.

Результат пошуку зображень за запитом "унр перший універсал"

Краткое содержание Первого Универсала УНР

 

Нечетко определенные границы государства, функции институтов власти и механизм их взаимодействия, отсутствие вооруженных сил были судьбоносными ошибками в конституции УНР. Однако декларированные, пусть и на бумаге, равенство прав, территориальная целостность, демократические свободы, равенство национальных меншинств были в духе тогдашней Европы.

Отсутствие президентской должности негативно повлияло на существование УНР в условиях войны. Данной конституцией даже не была предусмотрена должность, которая в военных условиях могла бы взять на себя всю полноту власти и ответственности.

Гетман Скоропадский пытался заполнить пробелы на тех участках, где не хватала дальновидности предводителям УНР. Его Грамота ко всего украинскому народу также декларировала прогрессивное видение развития государства в имущественном аспекте. Свободная продажа земли, отчуждение территорий от больших землевладельцев, гарантия прав рабочих, свобода предпринимательства, избрание украинского Сейма обеспечили этому документу много сторонников.

Пов’язане зображення

Фотопортрет Павла Скоропадского. Источник: фонд Викимедиа

Как известно, в дальнейшие годы и УНР, и гетман Скоропадский не смогли воплотить свои идеи в жизнь. Украину захватили большевики, и о каком-либо демократическом развитии пришлось забыть почти на столетие.

 

Советское время: демократические основы - всего лишь буквы на бумаге

В советское время конституция менялась четырежды, однако кроме номинальных изменений некоторых положений, этот документ оставался в-основном агиткой, где ведущая роль принадлежала партии. Демократические выборы, которыми хвалилась партия, были всего лишь буквами на бумаге.

Время советской власти прошло, Украина получила независимость в 1991 году, однако до 28 июня 1996 года пользовалась советской конституцией.

Результат пошуку зображень за запитом "конституція української радянської соціалістичної республіки"

Конституция УССР 1957 года

 

Новая конституция, к которой и приурочен праздник 28 июня, была плодом всех тех процессов, которые происходили в украинском государствостроении почти 300 лет. Однако процесс формирования нашего главного документа ещё не окончен. События сегодняшнего времени показывают, что декларируемая независимость находится под угрозой, и только мужество украинского народа позволяет нам смотреть с уверенностью в будущее. У нас есть государство и нация, а со временем появятся и лидеры, которым хватит политической воли гарантировать исполнение главного документа. И как в конституции Филиппа Орлика прописано: «Яко всякое Панство целостию границ ненарушимою состоится и утверждается, так и Малая Россия, отчизна наша, жебы в своих границах», так и в современном главном документе задекларировано: «Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава».  И это основной догмат, на котором должно держаться всё дальнейшее существование нашего государства.

 

Где в Украине есть памятники и артефакты, связанные с Филиппом Орликом?

Во-первых, в Киеве установлен памятник гетману:

Проект памятника (так и выглядит в реальности). Источник: mazepa.name

Во-вторых, в гетманском дворце Кирилла Разумовского в Батурине сегодня хранится копия конституции Орлика.

В-третьих, Музей Гетманства в Киеве имеет экспозицию, посвященную не только Филиппу Орлику, но и Павлу Скоропадскому, которого мы также упомянули в этой статье.

Веками гетман Филипп Орлик был в полузабытье на своей родине, но сегодня мы можем помнить и должны вспоминать эту влиятельную личность в нашей истории.

Століттями гетьман Пилип Орлик був у напівзабутті на батьківщині, але сьогодні можемо пам'ятати і мусимо згадувати цю впливову постать в нашій історії.

Комментарии