Прежде всего, стоит отметить, что впервые в Днепре будут даже те, кто уже посещал этот город, но еще под прежним названием Днепропетровск. Для тех же путешественников, которые будут здесь действительно впервые, мы подготовили короткий виртуальный экскурс в город парадоксов: сверхсовременных зданий и мистического духа Римских и казацких времен, самых больших небоскребов в Украине - и каменных баб половецкого  периода. Город Днепр - это место, которое стоит понять еще до того, как въедете в его пределы. Надеемся, что наша статья поможет путешественникам вдохнуть величие и могучий дух Днепра полной грудью.

Город Днепр - шесть названий и одна история

Город Днепр, по сравнению со многими другими городами, был создан сравнительно недавно. Это уже была эпоха оккупации украинских земель Российской империей - 1776 год. Город основали как административную единицу, в которую влились земли Запорожского казачества.

Вероятно, поэтому мы и видим сегодня такую разношерстную картину. Украинский город слишком ценит этническую традицию, но демонстрирует преданность и течениям новейших времен объемами промышленности и затмением ею культуры. За время своего исторического развития город уже шесть раз поменял свое название. Вероятно, это один из самых неожиданных рекордов Днепра.

Дніпро у бутність Катеринослава

Днепр во время Екатеринослава

Был Днепр Половицей и Екатеринославом, Новороссийском и Днепропетровском, дважды за период существования назывался Сичеславом. И вот, уже в 2016 году, жители города выбрали ему название, созвучное с названием реки-великана, символа Украины для многих поколений - Днепра.

Современность: город контрастов и парадоксов. Реальность, в которую трудно поверить

Проморолик "Днепропетровск новый день»

Сегодня город Днепр - это огромный областной центр, мегаполис с населением около полутора миллионов человек. Город одновременно претендует на роль центра новой архитектуры и достопримечательностей казацких времен в Украине. И самое интересное, что такое парадоксальное стремление Днепр все таки воплощает в жизнь! К примеру, сразу после переименования в 2016 году, прокатились эхом слова мэра этого удивительного города: Днепр изменит свою туристическую карту до неузнаваемости! И действительно, уже сейчас вынашиваются грандиозные планы на возрождение многочисленных памятников архитектуры, отдается должное археологической области и тому подобное. Вероятно, совсем скоро нам снова придется ехать в Днепр ... впервые.

А пока - город живет и развивается, встречает гостей и изобилует красками всех времен года. Горожане, если верить социологическим опросам, называют его городом фонтанов. Поэтому, уважая мнение хозяев, мы начнем знакомство с Днепром именно с его удивительных фонтанов.

Днепровские фонтаны насчитывают около десятка разновидностей. Они разбросаны по всему городу и создают настоящую сказку из радуг, капелек и струй. Кроме того, некоторые фонтаны можно рассматривать и как скульптуры. Предлагаем взглянуть лишь на некоторые. Ведь должна же остаться определенная таинственность, даже если читатель – очень-очень нетерпеливый!

Фонтан «Муза»

Фонтан «Муза»

Фонтан «Білий Лебідь»

Фонтан «Белый Лебедь»

Фонтан «Маленький принц»

Фонтан «Маленький принц»

Фонтан «Купідон»

Фонтан «Купидон»

Фонтан «Сфера»

Фонтан «Сфера»

Фонтан «Лілія»

Фонтан «Лилия»

Топ-10 мест, которые стоит увидеть в Днепре

Теперь, когда мы познакомились с визитной карточкой города или, по крайней мере, тем, что ею считают жители Днепра, начнем наше виртуальное путешествие, останавливаясь только там, где креатив и необычность просто зашкаливают, ведь всего за день не обойти. Итак, начинаем.

Локация 1. Ботанический сад Днепровского национального университета

Ботанический сад Днепровского национального университета - памятка, которая поражает буйством разнообразных растений и искусством ландшафтного дизайна.

Ботанічний сад при ДНУ

Ботанический сад при ДНУ

Локация 2. Жилой комплекс Башни

К этому месту стоит наведаться хотя бы потому, что вы гарантированно видели жилой комплекс «Башни» на сувенирных магнитиках и открытках, привезенных отсюда еще в бытность Днепра Днепропетровском. Именно этот комплекс в течение длительного времени пытались представить как символ Днепра.

Житловий комплекс Башти

Жилой комплекс Башни

Локация 3. Фестивальный причал и Сичеславская набережная

Сичеславская набережная в Днепре - самая длинная в Европе. Здесь расположены феерические фонтаны города и царит приподнятая атмосфера на протяжении всего года

Січеславська Набережна

Сичеславская Набережная

На Фестивальный причал стоит идти тогда, когда душа «просит» праздника. Здесь проводятся все культурно-массовые мероприятия, и даже если вы не попадете на фестиваль, стремление людей оставить себе фотографию или хотя бы  селфи на память именно на фоне причала вас искренне позабавитт.

Фестивальний причал. Дніпро

Фестивальный причал. Днепр

Локация 4. Днепровский национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого

Музей им. Яворницкого славится своими каменными бабами половецкой эпохи и экспозицией древностей времен казачества.

Кам’яні баби біля Дніпровського національного історичного музею імені Дмитра Яворницького

Каменные бабы у Днепровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого

Будівля музею Яворницького

Здание музея Яворницкого

Локация 5. Национальный аэрокосмический музей НЦАОМ

Национальный аэрокосмический музей (Национальный центр аэрокосмического образования молодежи имени Макарова) - это место, которое трудно обойти. Экспозиция, представленная в музее, поражает своими натуральными размерами. Здесь можно увидеть настоящие космические станции, спутники и другие «космические» агрегаты.

Національний центр аерокосмічної освіти молоді імені О.М.Макарова

Национальный центр аэрокосмического образования молодежи имени Макарова

Фрагмент експозиції аерокосмічного музею

Фрагмент экспозиции аэрокосмического музея

Фрагмент експозиції аерокосмічного музею

Фрагмент экспозиции аэрокосмического музея

Локация 6. Европейская площадь

Европейская площадь в Днепре всегда влечет посетителей своей суетливостью и претензией на несколько чрезмерную современность.

Європейська площа

Европейская площадь

Локация 7. Парк Культуры им. Т. Шевченко

Парк культуры им. Т. Шевченко в свое время назывался именем российского деятеля Потемкина. Здесь сохранилась и его резиденция - но теперь она превратилась в альма-матер студентов Днепровского национального университета.

Вхід в парк ім. Т. Шевченка

Вход в парк им. Т. Шевченко

Плалац культури студентів

Дворец культуры студентов

Локация 8. Монастырский остров

Монастырский остров на реке Днепр можно увидеть прямо с главной аллеи парка им. Шевченко. Легенда сообщает, что в XI веке в византийском монастыре на острове находилась в течение определенного времени княгиня Ольга.

Монастирський острів

Монастырский остров

Если спуститься с помощью мостика на остров, можно дойти до храма Св. Николая.

Храм Св. Миколи

Храм Св. Николая

Локация 9. Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор - это древнее здание, с которого началась постройка Днепра как города. Есть свидетельства историков, что его в 18 веке заложила сама Екатерина II.

Спасо-Преображенський собор

Спасо-Преображенский собор

Локация 10. Днепровский цирк

Даже если вы не любите цирковые представления, сюда стоит пойти хотя бы для того, чтобы увидеть уникальное здание Днепровского цирка, которому нет аналогов в мире. Натянуть шатер на железобетонную конструкцию «умудрились» только здесь.

Цирк

Цирк

Арт-отдых в Днепре

Если вы устали от долгих прогулок и просто не выдерживаете шумного ресторана, предлагаем окунуться в художественную атмосферу прославленного среди жителей Днепра (и не только) арт-кафе «Неизвестный Петровский». Здесь - музыкальные выступления и тихие литературные чтения, танцы и творческие люди абсолютно всегда! Медленно можно попить вкусного пива и даже по-юношески посидеть на подоконнике, а если уж совсем хочется экстрима - хозяева подготовили сюрприз: оригинальный, простите, туалет «в шкафу». Не слышали о таком? - Мы убеждены, что в таком случае вам непременно следует попасть в этот удивительный город на воде - в славный, гордый Днепр!

Арт-кафе «Невідомий Петровський»

Арт-кафе «Неизвестный Петровский»

Но на этом путешествие по Днепру не заканчивается, особенно для гостей, которые пробудут в областном центре несколько дней. Поэтому, не засиживайтесь допоздна с художниками и пиитами, а готовьтесь к прогулке на следующий день.

Поверьте, городу есть, что показать туристам.

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии