Добавить в маршрут

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого

GPS координаты: 48.45574951 35.06375122
Рейтинг:
2641 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Днепропетровский исторический музей имени Дмитрия Яворницкого был основан в 1849 году. Его первое название – Музеум древностей Екатеринославской губернии. В то время в музее насчитывалось не более ста экспонатов. Однако благодаря усилиям выдающихся политических и культурных деятелей, таких как Александр Поль, Андрей Фабр и академик Дмитрий Яворницкий, коллекции постоянно пополнялись и со временем стали одними из лучших во всей России.

Современное здание музея, расположенное на проспекте Карла Маркса, было возведено в 1905 году. Оно являлось настоящей архитектурной жемчужиной Екатеринослава, да и сегодня это строение считается визитной карточкой Днепропетровска. Деньги на строительство собирались буквально всем городом, значительные средства были пожертвованы местной знатью.

Некоторая часть фондов была утеряна в период с 1917 по 1920 годы, тогда его бесценные экспонаты были переданы в другие вновь созданные музеи. И даже, несмотря на то, что впоследствии в музей было доставлено множество конфискованных у купцов и дворян ценных предметов, быстро вернуть экспозициям прежний уровень так и не удалось. Однако постепенно количество раритетов, собранных в стенах музея, увеличивалось, и в 1928 году их было уже более сорока тысяч.

Второй нелегкий период для исторического музея наступил в годы Великой Отечественной войны. Тогда во время фашистского вторжения в Днепропетровск многие экспонаты были вывезены в Германию, а определенная часть уникальных археологических находок была попросту уничтожена. С тех пор музейное собрание ежегодно пополняется в среднем на три тысячи единиц. За сухими статистическими цифрами стоит бескорыстный и самоотверженный труд нескольких поколений музейных работников, благодаря которым фонды музея пополнялись редчайшими экспонатами.

Сегодня в историческом музее собрано более 250 различных предметов не только украинской, но и мировой истории и культуры. Это и археологические памятники, и коллекция старинных предметов Древнего Египта, и реликвии запорожского казачества, старопечатные издания 16-17 веков, и фарфор, мебель, часы, оружие, живопись, иконы, керамика, одежда, изделия из камня, а также памятники восточных культур и много другого. В стенах музея регулярно проводятся разнообразные выставки, научные конференции, лекции и симпозиумы.

В 1968-1877 годах в старом здании музея были проведены масштабные реконструкционные работы. К зданию музея было пристроено новое помещение, в котором оборудована Диорама «Битва за Днепр».
Исторический музей является памятником архитектуры национального значения, общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Музей наполняет особая атмосфера, здесь посетитель может не только заглянуть в далекое прошлое, но и ощутить неразрывную связь поколений. Этот музей предлагается посетить в рамках экскурсии "Пешком по Днепропетровску". 

Этот объект в статьях

Комментарии