Каменец-Подольский – уникальный украинский город, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Один из самых древних городов Украины, «Каменный цветок» или «Туристическая жемчужина Подолья», претендент на звание фестивальной столицы Украины – как только не называют это место, где оригинально сочетаются невероятные природные и культурно-исторические достопримечательности.

Исторические события наложили свой отпечаток на архитектуру города, местные обычаи и культурные достояния жителей Каменца. Ведь в разное время здесь хозяйничали не только украинцы, но и иностранцы – поляки, османы, армяне, литовцы, русские. Но время расставило все по местам, и сегодня Каменец-Подольский является уникальной частью живописной Украины с более 40 архитектурными достопримечательностями. Поэтому неудивительно, что гости с большим удовольствием осматривают туристические объекты небольшого подольского города с величественной историей и культурным наследием.

Мы с вами тоже осмотрим десять самых интересных исторических и архитектурных памяток Каменец-Подольского и заглянем хоть краешком глаза в его жизненную книгу. На этот раз мы только посмотрим издалека на Старый замок, поскольку он заслуживает отдельного рассказа, весьма интересного и познавательного.

Воздушные шары над Каменец-Подольским. Источник: http://www.spart-aeros.com.ua

 

Каменец-Подольский – центр фестивальной жизни в Украине 

Поток туристов ежегодно увеличивается, а количество фестивалей и культурных событий просто поражает. Вот неполный перечень всех событий, которые происходят в течение года в Каменце-Подольском:

  1. День города – открытие туристического сезона (третьи выходные мая).
  2. Фестиваль «Свадебная крепость» (май).
  3. Фестиваль военно-исторической реконструкции «PortaTemporis» (май).
  4. Международный фестиваль средневековой культуры «Форпост» (июль).
  5. Всеукраинский фестиваль военно-исторической реконструкции «Последняя столица» (24 августа).
  6. Международный фестиваль современного уличного искусства «Республика» (сентябрь).
  7. Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Schola Militaria» (сентябрь).
  8. Всеукраинский фестиваль пива и воздухоплавания «Октоберфест. Снова в небо» (октябрь).
  9. Фестиваль воздухоплавания «Золотая омега» (октябрь).

 

ТОП-10 уникальных памяток Каменец-Подольского

1. Благодать Петро-Павловского собора

Начнем свое путешествие с духовной святыни – кафедрального собора Петра и Павла, построенного в XV веке. Уникальное сочетание различных стилей и двух религий – христианской и мусульманской, оригинально отразилось в архитектуре сооружения. Интересными для туриста станут и другие архитектурные объекты на территории собора – колокольня, турецкий минарет и триумфальные ворота.

Во время богослужения можно насладиться волшебными звуками органа и полюбоваться невероятно красивым внутренним интерьером храма. Не менее красиво и уютно на опрятном внутреннем дворике Петро-Павловского собора.

2. Легендарный мост с тысячелетней историей

Мост, через который прошли все гости Каменец-Подольского, все жители города, но еще больше осталось желающих ступить на этот мост. Он ведет к одной из самых красивых крепостей Украины. В народе его называют Турецким мостом и считают чуть ли не старейшим в Украине, что и стало причиной включения его в «Книгу рекордов Украины» (построен римлянами в начале II века).

Замковый мост считается легендарным еще по одной причине – согласно одной из версий, на нем был казнен турками сын Богдана Хмельницкого – Юрий.

3. Красота в сочетании с грустью

Центр Старого города украшает архитектурная памятка XIV века – Городская ратуша или Дом польского магистрата. Ратуша состоит из двухэтажного здания и восьмиярусной башни-колокольни, выполненных в разных стилях – ренессансе, барокко и ампире.

Под ратушей находятся подвалы и подземные ходы. В подземельях и перед самой ратушей часто пытали заключенных. Сегодня можно увидеть комнату пыток в подземелье.

4. Надежный часовой Старого города

В Каменце-Подольском много оборонительных башен, и самой мощной среди них считают Башню Стефана Батория – памятку архитектуры XVI века. Это крепкое оборонительное фортификационное семиярусное сооружение, с помощью которого охраняли нынешний Старый город с северной стороны. Подковообразная форма, средневековые элементы внешнего декора и интересный интерьер внутренних стен сделали эту башню одним из наиболее привлекательных исторических объектов города.

5. Неприступный Каменец

Еще одно уникальное фортификационное сооружение Каменца-Подольского – Русские ворота. Это комплекс сооружений XV века с башнями и укреплениями, который находится в овраге реки Смотрич и когда-то был главным въездом в город с южной стороны. Вместе с польскими воротами Русские ворота составляли мощную гидротехническую систему для частичного затопления каньона в случае внешней угрозы. Русские ворота состояли из восьми башен, на сегодня сохранилось только четыре из них и Барбакан (укрепление).

Русские ворота – архитектурная памятка, которая не имеет аналогов в Восточной Европе.

6. Человек и скала: кто кого одолел? 

В Каменце-Подольском вся местность каменистая, поэтому выкопать колодец здесь было практически невозможно. Но в 1638 году армяне, жившие в этом городе, доказали, что человеку все под силу. Они выдолбили колодец в сплошной скале. Вода оказалась непригодной для употребления из-за высокого содержания солей, которые вымываются со скалы. Но ее использовали для технических нужд.

Глубина колодца – более 30 метров. Над колодцем построенный восьмиугольный павильон в стиле барокко. Долгое время помещение было складом, в настоящее время – это выставочный зал музея. Находится Армянский колодец возле Городской ратуши в центре Старого города.

7. Стратегически важное оборонительное сооружение 

Турецкий бастион – фортификационное сооружение, находящееся на оборонительной линии с Башней Стефана Батория в северо-западной части Старого города. Эта часть была наиболее удобной для обстрела дороги, ведущей в город. Поэтому турки, захватив город, сразу использовали ее для своей защиты. Из исторических источников известно, что строительные работы выполняли французские военные инженеры.

Строение имеет вид четырех казематных помещений с высокими арками. Турецкий бастион является памяткой архитектуры и градостроительства XV-XVII веков национального значения и находится в Старом городе.

8. Мост, который соединяет историю с современностью

Микрорайоны Каменец-Подольского Старый город и Новый план соединяет автомобильный мост, который называют Новоплановским. Он пролегает через реку Смотрич, которая течет долиной каньона, и является результатом почти десятилетней работы.

Начали строить его в 1864 году, как стратегически важный объект для расширения границ населенного пункта. Уже не было необходимости сохранять статус города как оборонной крепости, а, наоборот, нужно было развивать производственные мощности и расширять границы для населения, численность которого быстро росла.

9. Кусочек армянской истории...

Эта площадь является крупнейшей и самой красивой в Старом городе. Ее название связано с армянской диаспорой, для которой площадь являлась основным местом торговли и общественных собраний. Эта традиция сохранилась и сегодня, поскольку именно на площади Армянский рынок проходит большинство фестивалей города.

Когда-то на площади находился дворец армянского епископа, а колокольня Армянского собора до сих пор возвышается над ней. В окружении красивых домиков и музеев, украшенная старинной брусчаткой, площадь Армянский рынок действительно является привлекательным для туриста местом.

10. Вечный турист

Это не достопримечательность, но символическое завершение интересного знакомства с Каменец-Подольским. Памятник туристу – это железная скульптура, ставшая символом открытия туристического сезона в 2013 году. Статуя гармонично вписалась в архитектурный центр Старого города.

Двухметровая скульптура туриста, который направляет свой взгляд вверх – туда, куда мы забываем смотреть. Из-за своих ежедневных забот мы часто ходим с опущенными головами и смотрим только себе под ноги, забывая, что самое интересное и красивое – вокруг нас! И только в путешествиях, перевоплощаясь в туристов, мы вспоминаем, куда следует постоянно смотреть в течение всей жизни – вперед и вверх!

Давайте улыбнемся утреннему солнцу и отправимся за новыми впечатлениями в Каменец-Подольский – туристическую жемчужину Украины! А дополнит палитру впечатлений от путешествия еще одна невероятная достопримечательность – Хотинская крепость, которая находится всего лишь в нескольких десятках километров от Каменца-Подольского. 

 

 

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии