Добавить в маршрут

Зоопарк, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.70576096 26.57571030
Рейтинг:
5300 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Маленький зоопарк в Каменце-Подольском считается самым маленьким на территории Украины, ведь его общая площадь составляет всего 1,57 га. И несмотря на его размеры, здесь помещается большое разнообразие животных, птиц и рыб.

История зоопарка

Зоологический парк основали на базе экологического учебного центра «ЭНЦУМ» в 1997 году. Основателем и бессменным директором заведения все эти годы является Людмила Ткач. Она прилагает максимум усилий, чтобы держать зоопарк в надлежащем состоянии. Все в округе знают и любят зоопарк. И хотя по размерам он и небольшой, в нем есть много животных, различных рыбок, птиц, лягушек, есть даже пираньи и косуля.

Зоопарк дополнительно выполняет функции реабилитационного центра. Сюда часто приносят животных, заболевших, найденных в лесу или покалеченных. К примеру, после гастролей цирка здесь оставили обезьяну.

Здесь также проживал медведь, но поскольку территории для содержания такого зверя мало, его пришлось отдать в другой зоопарк. Денег зоопарку не хватает, средства от проданных билетов идут на покупку корма для животных.

Кроме зоопарка на базе учебного центра действуют и другие учреждения, среди которых:

  • лаборатория орнитологии;
  • ферма, где разводят кроликов;
  • птицеферма;
  • аквариумы с различными представителями рыбок;
  • школа верховой езды;
  • отдел экзотических и домашних животных.

Здесь работает много различных секций, некоторые из них занимаются исследованиями на территории зоопарка, выращивают корм для его животных.

Как доехать

Зоопарк находится в переулке Хмельницкий, 5. Рядом пролегает Нигинское шоссе, которое пересекается с улицей Чехова. Эта улица ведет к проспекту Грушевского, который в свою очередь ведет к центру города Каменец-Подольский. Доехать в зоопарк можно местным маршрутом или собственным транспортом, двигаясь по указанным улицам.

Комментарии