Добавить в маршрут

Раковецкий замок, Раковец

GPS координаты: 48.79651642 25.29249573
Рейтинг:
1594 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

С каждым годом становится все больше людей, путешествующих по Украине в поисках уникальных замков. Есть много «раскрученных» крепостей, как, например, Мукачевский замок, замок Сент-Миклош, Олесский замок, Невицкая крепость. Однако есть много замков, о которых известно мало. Яркий пример – замок в селе Раковец, который располагается в каньоне Днестра.

История крепости

У многих замков трагическая история. Замок в селе Раковец один из таких. Строительство замка началось в середине 17 века. Раковецкий замок принадлежал Доминику Войцеху Бенявскому. Строительство завершилось в 1660 году, однако недостроенный замок выдержал осаду казацких войск.

На подходе к замку был выкопан глубокий ров, через который перекинули мост. Конструкция замка была сложной и хорошо продуманной. В западной части располагались жилые помещения, в северной части находилась часовня. На замковом дворе из-под земли бил источник, который, к слову, сохранился и до наших дней. Западное крыло было отведено под казармы. Гордо над замком возвышалась шестиугольная башня с огромными пивными (подвалами).

В 1672 и 1676 годах на Раковецкий замок неоднократно нападали турецкие войска. В результате таких атак замок превратился в руины. После восстановления замок в селе Раковец и соседний Чернелицкий замок стали важными форпостами Речи Посполитой во время войны с турками.

В 17 веке на месте, где стоял Раковецкий замок, была переправа через Днестр, а в самой крепости хранились запасы амуниции и провианта. Именно поэтому за этот стратегический объект часто шли бои. В 1768 году крепость сгорела и уже не восстанавливалась.

В 1840 году на территории замка была открыта содовая фабрика, но ее постигла такая же печальная участь: она сгорела. Все, что еще можно было использовать, разобрали местные жители.

До наших дней дошли лишь скромные осколки прошлого. Сохранилась часть западной стены и башня. У последней еще можно разглядеть входы в подвал.

Как доехать до замка

Раковецкий замок построен вдали от шумных дорог. Лучше и комфортнее всего сюда добираться на машине по дороге Снятин – Тязив. Если вы едете со стороны Ивано-Франковска, за селом Воронов нужно повернуть направо и через Семеновку доехать до Раковецкого замка.

Комментарии