Добавить в маршрут

Замок Минта

GPS координаты: 4848.18750000 22.77558517
Рейтинг:
762 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замок был построен на краю села Квасово. Для его постройки на правом берегу в 100 метрах от речки Боржова была выбрана небольшая возвышенность. Холм, поднимающийся над уровнем реки на высоту около 15 метров, позволял обеспечить надлежащую защиту замка от нападения врагов. Историки не могут точно определить дату, когда были заложены первые укрепления замка, но, на основании анализа руин и письменных источников, примерная дата возведения этих укреплений датируется 12–13 ст. Именно поэтому замок Минта был назван самым старым каменным объектом не только в Закарпатской области, но и во всей Украины.

На данный момент от замка остались только руины. Стены, которые окружали его территорию, разрушены, местами вплоть до замкового основания. Поскольку замковый двор приподнят по сравнению со всей окружающей местностью, то насколько замок разрушен, можно сказать по-разному, это зависит от того, как вы смотрите на него: изнутри или снаружи. Например, если смотреть на замок из внутреннего двора, приподнятого над землей, то высота части стен достигает 3–3,5 метра, а если смотреть на него снаружи, то эта цифра в два раза больше, и стены кажутся достаточно массивными и широкими. Не пощадило время и внутренние постройки, сейчас уже невозможно представить какими они были раньше.

Осмотреть замок снаружи проблематично, потому что все склоны холма, на котором располагался замок, сейчас застроены приусадебными хозяйствами или почти полностью заросли деревьями и кустами.

Комментарии