Добавить в маршрут

Замок Концких

GPS координаты: 48.69968414 26.10027313
Рейтинг:
809 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Замок возведен польскими шляхтичами Концкими в 1639 г. в селе Кривче Тернопольской области. В 17 веке играл оборонческую роль. Замок то и дело менял хозяев-завоевателей. После слияния Подолья и Речи Посполитой лишился своего оборонческого статуса и стал служить местопребыванием влиятельных польских шляхтичей Голеевских. За ненадобностью в это время были засыпаны оборонные рвы, уменьшены крепостные стены.

В 19 веке замок стал собственностью еврейского дельца Л. Зейдмана, распорядившегося разложить на стройматериалы часть замкового строения. Разобранные материалы пошли на строительство винокурни.

Руины замка несколько раз меняли владельцев, но ни один из них не удосужился сделать реставрацию старинного сооружения, вдохнуть в него вторую жизнь. В 20 веке развалинами завладело Подольское туристическо-краеведческое общество. Остатки замка были кое-как отреставрированы и их законсервировали. В 50-е гг. во время прокладывания дороги был разобран еще один кусок оборонительных стен. В 90-е годы руины замка были повторно законсервированы.

До наших дней сохранились две башни и фрагмент оборонительной стены. Доступ к ним свободен.

Комментарии