Добавить в маршрут

Яблуницкий перевал, Яблоница

GPS координаты: 48.30207062 24.44591141
Рейтинг:
5107 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Яблуницкий перевал является транспортной артерией, соединяющей Ивано-Франковскую и Закарпатскую области. На перевале располагаются смотровые площадки, откуда открывается красивый и захватывающий вид на горы ГоверлуПетрос и Свидовецкий хребет.

Также Яблуницкий перевал является самым высоким в Украинских Карпатах – 931 метр над уровнем моря. Часто можно услышать, что этот перевал называют «татарским», потому что в 13 веке этим путем в Европу шла монголо-татарская орда.

Однако не только своими видами известный Яблуницкий перевал. Целый год здесь работает сувенирный рынок. Здесь вы сможете не только купить традиционные гуцульские вещи, например, шерстяные носки, вышиванки или одеяла, но и вдоволь наесться карпатскими блюдами.

Если вы собрались отдохнуть в Буковеле, а цены на курортное жилье вам не подходят, можете остановиться в селе Яблоница, которое находится у перевала. Да и в самом селе есть 6 горнолыжных трасс, общая протяженность которых составляет примерно 4 километра. К слову, с села до Буковеля сделали новую дорогу. Теперь добраться до известного украинского зимнего курорта намного проще. Транспорта в направлении Буковеля хватает.

Как доехать до перевала

Если вы едете в эти места на своих четырех колесах, то к Яблуницкому перевалу вам следует двигаться по трассе Львов – Рахов.

Если ехать поездом до села Яблоница, то только с пересадкой в ​​Ворохте, Лазещине или Ясине. В село можно доехать автобусом или взять такси. Из Ивано-Франковска в направлении Яблоницы каждый час едут автобусы.

Комментарии