Добавить в маршрут

Воловецкий (Бескидский, Скотарский) перевал

GPS координаты: 48.75912857 23.31288910
Рейтинг:
1997 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Воловецкий перевал - одно из самых живописных мест, которое можно увидеть в Карпатах. Его называют еще Бескидским или скотоводческого. Он проходит через Водораздельный хребет, на границе Львовской и Закарпатской областей.

Что посмотреть в Воловецком перевале

Высота перевала достигает +1014 метров над уровнем моря. Расположен на водоразделе рек Опир и Вече, вблизи населенных пунктов Скотарское и Опорец. С южной стороны склон перевала крутой, но все равно покрытый растительностью. С севера склоны пологие и равномерные, что делает подъем на вершину путешественникам легче.

Из растительного мира здесь образовались вторичные луга. Мало кто заселяет местность, ведь постоянные перепады высоты значительно затрудняют ведение хозяйства, строительство и простое передвижение местностью. Также здесь бедное транспортное сообщение, частично отрезает эти территории от индустриального мира.

Под перевалом в туннеле построили железную дорогу, которая идет со Львова до Мукачево через станцию ​​Стрый. Автомобильной дороги здесь нет, поскольку дорога труднопроходимая.

Преобладающий состав пород Воловецкого перевала - песчаники и сланец.

Интересные факты

Особенностью Воловецкого перевала стал железный путь, проходящий через весь перевал. Часть дороги от Лавочного до Воловца имеет два интересных объекта:

  • Бескидский тоннель;
  • Воловецкая петля.

Кроме них часть пути содержит еще несколько небольших тоннелей и многочисленные мостики.

На станции Лавочное практически ко всем прибывших составов поезда со стороны Львова цепляют дополнительные локомотивы, поскольку дальше на подъезде к перевалу начинаются очень серьезные склоны. Видчипляють дополнительную технику уже по прибытии в Воловец. Здесь, в свою очередь, повторяют процедуру с поездами, прибывающими со стороны города Мукачево.

Как добраться

Воловецкий перевал находится на грани Сколевского района Львовской и Воловецкого района Закарпатской областей. Доехать сюда можно только железнодорожным поездом, который идет через поселок Воловец. Также добраться можно пешком, собравшись перед этим в поход, поскольку пройти придется немало километров.

Комментарии