Добавить в маршрут

Водяная мельница, Терновка

GPS координаты: 48.49628830 30.74609375
Рейтинг:
1067 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Вблизи села Терновка расположилась хорошая сооружение водяной мельницы, которая больше напоминает небольшой замок. Построена на берегу реки Синюха, находится в запущенном состоянии, но кажется тем более привлекает любознательных туристов.

Описание водяной мельницы

Мельница, или Бенчик, как называют такие здания в этих краях, построенный в начале 20 века на основе бутового камня - обычного гранита, распространенного на Побужье. Его странно привлекает внимание: со стороны реки имеет четыре этажа, а со стороны берега - три.

Наряду с Терновским мельницей сведена плотина, преграждает русло реки и направляет большую часть воды в широкий рукав из камня. Ранее он мог крутить агрегаты мельницы, когда еще лежали горизонтально колеса. До сих пор они не сохранились, а памятник архитектуры осталась пустой и понемногу несет разрушения.

Местность вокруг сооружения

Долина реки Синюхи чрезвычайно живописная и вдохновляющая. Вдоль берега скальные выступы. Неподалеку мельницы образовалась скала, которую местные жители прозвали Белой, а поодаль реки закругленные холмы поросли степным разнотравьем.

Плотина у мельницы в Терновке служит мостом для перехода на противоположный берег. Если пройти около километра по левому скалистом берегу, можно увидеть значительного размера каменные выступы Украинского щита. Невероятно красивое зрелище!

Как добраться

Село Терновка находится в Новоархангельск районе Кировоградской области. В село лучше доехать от трассы Е95, которая проходит через села Голованевск, Давыдовка, Перегоновка. Дорога в основном брусчатка, хотя местами асфальтированная.

По сквером в центре села следует повернуть направо, проехать улицу. Сразу за ней дорога завершается шлагбаумом. Если пройти его, то можно увидеть хорошую здание мельницы.

Комментарии