Добавить в маршрут

Водопад Гуркало

GPS координаты: 49.08400345 23.47201729
Рейтинг:
1113 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 6 километрах от города Сколе, в окрестностях села Корчин, находится один из красивейших водопадов Карпат — водопад Гуркало. Данная достопримечательность входит в состав парка «Сколевские Бескиды» и является обязательной для осмотра во время экскурсионной прогулки по заповеднику.

Мощный напор воды, который скатывается по горным породам, является продолжением Большой реки — притока Стрыя. На пути водных потоков встречается резкий обрыв, вследствие чего и образуется водопад. Высота свободного падения воды составляет 5 метров.

Примечательно, что народное название водопада Гуркало — украинская Ниагара. Как и американский аналог, он разделен каменным выступом на 2 части. Левая струя намного мощнее, нежели правая, поэтому лучшие фотографии получаются на фоне левой стороны.

Многие туристы преодолевают тяжелый 6-километровый заход к Гуркало не только для того, чтобы восхититься мощью водопада. Сильный поток воды выбил в камнях небольшое озеро. Сегодня купание в образованной чаше, называемой не иначе, как «чаша молодости», способно омолодить организм. Именно с этой целью Гуркало ежегодно посещают более 2 тысяч человек. К слову, размер чаши примерно 10 метров, поэтому одновременно принимать целебные ванны могут до 5 человек.

Будучи у водопада Гуркало, также необходимо посетить гору Парашка и совершить обзорную экскурсию по «Сколевским Бескидам». Такая прогулка подарит много положительных эмоций и ярких фотографий на фоне карпатской природы.

Комментарии