Добавить в маршрут

Винниковский лесопарк

GPS координаты: 49.82829285 24.11065674
Рейтинг:
1732 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Винниковский лесопарк – уникальная природная зона, расположенная у границы Львова и городка Винники. Общая площадь составляет почти 2800 гектар. Лесопарк представляет собой огромную территорию из диких лесных насаждений, известняковых скал и нескольких природных памятников.

Большая часть лесопарка не заселена поселками – на его просторах ежегодно отдыхают тысячи туристических групп и поклонников велоспорта. Для любителей подобных занятий здесь есть идеальные высокогорные места – Чертовы скалы. Они представляют собой известняковые образования черного и серого цветов, высота которых достигает до 20 метров. Известно, что возраст их образования насчитывает десятки тысяч лет.

Вблизи от Чертовых скал расположено Винниковское озеро – отличное место для отдыха в жаркие летние дни. Красивая природа лесопарка создала настоящий оазис прохлады, свежести из воды и густого леса. Для любителей спелеологических экскурсий, Винниковский лесопарк предлагает посетить Медовые пещеры, открытые в 1850 году. Названные так из-за желтовато-медовых стен, пещеры являются результатом добычи известняка в 19 веке и на сегодняшний день официально признаны памятником природы.

Комментарии