Добавить в маршрут

Труханов остров, Киев

GPS координаты: 50.46289444 30.54405594
Рейтинг:
1903 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Труханов остров – это остров на Днепре, который в данный момент является рекреационной зоной Киева. Его общая площадь составляет 450 гектаров. Остров соединяется с правым берегом города пешеходным мостом.

Говорят, что название Труханова острова происходит от имени половецкого хана Тугорхана, так как в 11 веке на нем находилась резиденция его дочери – жены князя Святополка. Поговаривают, что в разные периоды остров переходил от одного хозяина к другому. Он служил и резиденцией княгини Ольги, и переходил во владение церкви. Однако в 19 веке его территория начала потихоньку застраиваться.

С развитием пароходства здесь расположились судоверфи, парк «Эрмитаж», яхт-клуб. Уже в 20 веке власти дали официальное разрешение на заселение территории острова. Здесь сразу была построена базарная площадь, школа-училище, церковь. К сожалению, во время Второй мировой войны все было разрушено, поэтому остров был перестроен в место для отдыха.

Теперь здесь находятся пляжи, спортивные площадки, дома отдыха, кафе. С острова открывается прекрасные вид на днепровские дали и золотые купола церквей.

Комментарии