Добавить в маршрут

Тещин мост

GPS координаты: 46.49052048 30.73726654
Рейтинг:
2749 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесса – столица юмора, так что не удивительно, что самый популярный пешеходный мост прозвали «тещин». По легенде, его возвели в 60-х годах прошлого века над оврагом, по приказу важного обкомовского деятеля. Таким образом, чиновник сократил дорогу к тещиному дому, куда наведывался на любимые блины.

Это самый высокий и самый узкий городской мост. С одной стороны он ведет к Воронцовскому дворцу, а с другой – к романтическому мосту поцелуев. Когда вздымается ветер, мост начинает слегка «играть», раскачиваясь из стороны в сторону.

Тещин мост – излюбленное место влюбленных пар и молодоженов, которые частенько оставляют на его перилах замки – символ крепости своих чувств. Это место романтики выбрали не зря: отсюда открывается потрясающая панорама на морскую гавань и частичку той самой старой Одессы. 

Кстати, не так давно появилась еще одна веселая традиция, связанная с мостом – празднование Дня тещи. Инициатором выступил зять того самого обкомовского чиновника, благодаря которому появился мостовой переход. Теперь каждый год, 16 февраля, одессит угощает на мосту прохожих разносолами и делится с ними историями строительства Тещиного моста.

Добавим, что прогуливаясь по нему, вы сможете осмотреть многие достопримечательности. Например, выйти к неоготическому Шахскому дворцу, мини-заповеднику «Уголок старой Одессы» или инсталляции «Любящее сердце».

Этот объект в статьях

Комментарии