Добавить в маршрут

Парк имени Тараса Шевченко

GPS координаты: 48.46062469 35.06958771
Рейтинг:
2508 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре Днепропетровска расположен прекрасный парк имени Тараса Шевченко. Его существованию город обязан запорожскому есаулу.

 

Еще до того, как Катерина I основала Катеринослав (ныне Днепропетровск), в начале 8 века поселился на берегах Днепра славный есаул войска Запорожского – Лазарь Глоба. Он был не только хорошим казаком, но и заядлым садоводом. Много воды утекло с тех пор, а вот сады, которые Глоба посадил, остались. Нижний сад находился на территории нынешнего парка имени Тараса Шевченко, а Верхний сад занимал земли современного парка Лазаря Глобы.

 

Нижний сад выкупил у Глобы князь Потемкин за 3000 рублей и на его территории построил дворец. Тогда он по праву назывался Потемкинским садом. Было там посажено много видов деревьев. После его смерти сад запустили. Но в 1805 году император Александр I приказал обустроить его для публичных гуляний. Каждый вечер там играл духовой оркестр, были установлены беседки, ресторан, синематограф, насажены различные цветочные композиции. Не удивительно, что вход в сад был платным. А в 1917 году сад был переименован в парк имени Тараса Шевченко.

 

На сегодняшний день он не менее красочный. Вы можете прогуляться аллеями парка с семьей или друзьями. Также в парке находятся специально обустроенные столики для игры в шахматы, где проявляют свое мастерство молодежь, так и люди постарше. В Потемкинском дворце находится Дворец студентов, где проводятся разнообразные концерты, литературные вечера, научные конференции. Внешний и внутренний интерьер очень красивы, поэтому здесь проводятся съемки свадеб и других торжеств. Кроме того, под дворцом есть несколько подземных ходов и лабиринтов, о которых сложено много легенд.

 

Парк расположен на возвышении, поэтому со смотровой площадки открывается живописный вид на Днепр и набережную. Здесь же расположен каскадный фонтан и несколько кафе. Отсюда вы можете спуститься к набережной Ленина, или же пройти по мосту на Монастырский остров. Там находится памятник Тарасу Шевченко и белоснежная церковь Святого Николая. Также вы сможете посетить многочисленные аттракционы или приятно провести время в одном из кафе. Прогулка по парку Шевченко придется вам по душе и оставит много ярких впечатлений.

Комментарии