Добавить в маршрут

Сырецкий дендропарк

GPS координаты: 50.48259354 30.42180061
Рейтинг:
1951 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сырецкий дендропарк – место довольно удаленное и изолирование, и мало кто о нем знает. Посетители здесь бывают не часто, возможно, это связано с тем, что у парка нет даже собственного входа. Для того чтобы пробраться на заветную территорию, нужно воспользоваться проходной фирмы «Квіти України». Дендропарк сам по себе довольно небольшой и занимает территорию размером всего лишь 6,5 га. Здесь уютно и всегда чисто, поэтому можно утверждать, что у небольшой посещаемости тоже есть свои преимущества.

Появление Сырецкого дендропарка связано с именем Карла Мейера, который в начале 19 века основал данное парковое хозяйство. Под его руководством активно выращивали различные декоративные культуры и редкие растения, многие из которых до сих пор растут на этой территории. Несмотря на то, что первые деревья здесь высадили еще в 1870 году, неоспоримым основателем дендропарка считают дендролога Николая Птицына, работавшего в середине 20 века.

Птицын смог облагородить парковую зону и предать ей тот вид, который мы можем наблюдать сегодня. Под его чутким надзором было высажено более 500 видов разнообразных деревьев, растений и кустарников, многие из которых занесены в Красную книгу. Теперь Сырецкий дендропарк носит гордое звание памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. Здесь приятно прогуляться в любое время года. Пышные кроны густо засаженных деревьев формируют своеобразную «крышу», создавая летом приятную тень. Зимой благодаря большому количеству вечнозеленых насаждений здесь всегда преобладают яркие краски. Среди растений встречается много уникальных и редких сортов, возле которых находятся таблички с названием того или иного вида.

Комментарии