Добавить в маршрут

Заповедник «Поле Полтавской битвы», Полтава

GPS координаты: 49.63049698 34.55324173
Рейтинг:
3475 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы» находится в городе Полтава. Он является частью Международной организации военных и исторических музеев ЮНЕСКО. Этот заповедник назван объектом культурного наследия, имеет национальное значение. Его отнесли к недвижимым памятникам Украины. Он был одним из самых первых стационарных музейных заведений в Полтаве.

История заповедника «Поле Полтавской битвы»

Полтавская битва состоялась в 1709 году. В ней принимали участие украинские козаки во главе с Мазепой и шведское войско Карла XII с одной стороны, и российские войска Петра I с верными Москве козаками с другой стороны. В ходе этой битвы Швеция капитулировала.

В 1909 году открыли музей истории Полтавской битвы. Инициатором его создания и руководителем был историк И. Павловский. В 1910 году он издал каталог этого музея. Тогда коллекция этого заведения насчитывала более 330 экспонатов: военное оружие и амуницию, портреты, живопись и гравюры.

В 1918 году его закрыли, а экспонаты перенесли в местный краеведческий музей.

В 1950 году музей вновь открыли в помещении дома, где когда-то был расположен госпиталь для военных ветеранов. Его коллекцию пополнили экспонаты других музейных учреждений. В 1959 году здесь создали диораму «Полтавская битва».

В 1981 году музей Полтавской битвы провозгласили историческим и культурным заповедником «Поле Полтавской битвы». Его площадь составляла более 700 гектаров.

В 1994 году здесь создали выставку «Казацкое государство».

Что можно увидеть на территории заповедника

Экспозиция заповедника размещена в 9 комнатах. Здесь хранятся ценные предметы: военное оружие, деньги, картины, иконы, древние книги и карты, исторические документы. В отдельной комнате находится большая диорама, где изображены события битвы под Полтавой.

На его территории установлено много памятников: шведам, казакам, Петру I, защитникам Полтавы, памятник Славы, братская могила, Сампсониевская церковь. Также здесь расположены 4 древних поселения и более 30 курганов эпохи скифов.

Традиционно в заповеднике ежегодно проходит фестиваль «Полтавская битва». Его проведению активно способствуют военные и исторические объединения, музыканты и народные мастера.

Как доехать

Заповедник располагается в городе Полтава. Сюда можно доехать на поезде – в городе есть железнодорожный вокзал. Также сюда регулярно курсируют автобусы из соседних областных центров и столицы Киева. В самом городе нужно воспользоваться автобусами № 4, 5 или такси. Остановка – «Музей истории Полтавской битвы».

До Полтавы удобно ехать собственным автомобилем. Сюда ведут автодороги Н12, М03 и Е584.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 17:00 ч (в пятницу с 9:00 до 16:00 ч), выходной день – понедельник.

Этот объект в статьях

Комментарии