Добавить в маршрут

Софийская площадь, Киев

GPS координаты: 50.45355606 30.51614189
Рейтинг:
10273 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Софийская площадь – одна из первых площадей в Киеве. Она входит в число самых древних площадей города и находится недалеко от площади Независимости и улицы Владимирской, в историческом центре Киева.

История возникновения Софийской площади

В древние времена на месте современной площади было поле, которое находилось у стен города Киев. В 1036 году, после торжественной победы над печенегами, князь Ярослав велел воздвигнуть на этом месте собор в честь Святой Софии, а площадь около собора назвали Софийской. Уже в 15 веке здесь появились первые поселения, вскоре устанавливается множество торговых павильонов, проводятся ярмарки. В 17 веке именно на этой площади торжественно праздновали победу над польскими войсками казаки под командованием Богдана Хмельницкого.

В 1888 году в центре площади по просьбе горожан и на пожертвования был установлен памятник Богдану Хмельницкому. Фигура гетмана на коне с булавой в руках украшает площадь и в наши дни. Ходят слухи, что памятник был отлит из корабельной меди и для создания постамента использовались те же каменные блоки, что и для строительства моста через Днепр.

За свою долгую историю площадь меняла свое название несколько раз. После революции ей присвоили имя «площадь Красных Героев Перекопа», а в период Второй мировой войны она называлась «площадью Богдана Хмельницкого». 

Софийская площадь всегда являлась центром культурной и политической жизни Украины. Именно здесь в 1919 году был провозглашен Акт объединения Украинской народной республики и Западной украинской народной республики, в результате которого восточные области Украины объединились с западными.

Софийская площадь сегодня

В наши дни Софийская площадь – визитная карточка Киева. Она изображена на многих сувенирных продуктах, входит в маршрут практически всех обзорных экскурсий по городу. Большой популярностью пользуется не только у местных жителей, но и у иностранных туристов.

Живописные пейзажи Софийской площади являются любимым местом для фотосессий. На площади проводятся поздравительные концерты, а иногда и митинги. На близлежащих улицах работают кафе, бары и рестораны.

Как добраться к Софийской площади

Добраться к Софийской площади достаточно просто. Необходимо выйти на станции метро «Золотые ворота» или «Майдан Незалежности», оттуда в первом случае подняться по Владимирской, а во втором – по Софийской улице.

Комментарии