Добавить в маршрут

Сад скульптур Литературного героя

GPS координаты: 46.48521805 30.74498749
Рейтинг:
2304 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В одном из одесских двориков находится необычный сад, но вместо растений здесь выращивают скульптуры. Ежегодно на живописном участке поселяется новый житель, а происходит это, как и положено в садоводстве, ранней весной.

Сложившаяся традиция берет начало с 1995 года. Именно в это время 1 апреля, когда установили первую скульптуру, и началась история сада. Сегодня среди клумб и фонтанов находится около 20 скульптурных работ одесских мастеров. Все фигуры и композиции отличаются по технике и стилю исполнения и несут в себе неизменный отпечаток колоритного одесского юмора.

Идея создания подобного шедевра дворцово-паркового искусства принадлежит скульптору Леониду Липтуге. Согласно задумке автора каждая из представленных композиций наполнена глубоким философским смыслом и в совокупности они формируют собирательный образ Одессы. Пройдясь по саду, вы наверняка сможете узнать многих героев литературных произведений.

На протяжении последних лет открытие очередной скульптуры знаменует начало Одесской юморины. И если вы не успели попасть на ежегодный праздник юмора, то посетить сад скульптур можно в любое время года.

Комментарии