Добавить в маршрут

Руины мельницы 19 века, Буки

GPS координаты: 49.09596252 30.39662743
Рейтинг:
1172 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украина полна загадочных и интересных мест. Одно из таких мест находится в Букском каньоне Черкасской области. Здесь на фоне дикой природы сохранились фрагменты старинной водяной мельницы.

Руины мельницы и окружающая местность

Мельница находится на реке Горный Тикич. Ландшафты здешних мест совершенно не похожи на обычные украинские. Скалистые выступы берегов образуют каньон. Камни плотно поросли зеленью. Все это больше напоминает холодные фьорды Скандинавии. 

Вниз по течению, недалеко от Букской ГЭС, вы найдете развалины водяной мельницы. Каменные фрагменты стен здания местами полностью поглощены растениями. Сохранилось несколько перекрытий и часть вращающего механизма мельницы. Живилась она энергией водопада Выр. Осматривая руины, не покидает ощущение таинственности и волшебства.

История водяной мельницы

Мельница была построена в середине 19 века. Точно кто и когда ее здесь построил уже не известно. По одной из версий, мельница принадлежала местному знатному роду. Вплоть до прихода большевиков мельница использовалась по назначению. Позже механизм мельницы разобрали. А само здание осталось на растерзание ветра, солнца, воды и вандалов.

Как и любое другое загадочное место, руины мельницы обросли легендами. Местные жители знаю несколько историй, связанных с этим местом. Поговаривают, что ночью здесь можно встретить не одно приведение. Проверить это и насладиться природой этого места можете лично.

Как добраться до мельницы в Буках

С автовокзала в Черкассах регулярно совершают поездки рейсовые автобусы и маршрутки в разных направлениях через село Буки. Далее по указателям можно дойти пешком до реки Горный Тикич. На собственном автомобиле следует двигаться по трасе до Черкасс, далее ехать в направлении Ивано-Франковска до первого поворота на село Буки.

Комментарии