Добавить в маршрут

Романковецкий парк, Романковцы

GPS координаты: 48.48050690 27.20215988
Рейтинг:
935 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Романковецкий парк – это уникальнейший природный комплекс в селе Романковцы Сокирянскго района Черновицкой области, входит в число самых старых парков Украины, его возраст более 200 лет.

 История Романковецкого парка

Ранее, на месте, где сейчас раскинулся Романковецкий парк, произрастала природная лесопарковая зона. В основном она состояла из дубов, граба, клена, ясеня, березы, липы, ивы и акации. Основателем парка считается помещик В. Балонеску, по другим данным В. Балонецкий в начале 19 века, однако активно развиваться комплекс начинает лишь через 30 лет.

В 1838 году парк переходит во владение помещика Крупенского и он принимает решение развивать парк по классическим европейским примерам садово-паркового искусства. Территория была разбита на прогулочные зоны, проложили аллеи, обустроили подземную оранжерею. Помещику Крупенскому удалось собрать тут уникальную коллекцию кустарников и деревьев, привезенных из разных уголков мира.

Что можно увидеть в парке

До наших дней сохранился уникальный зеленый туннель, длина которого более 1 км. Он ведет из парка прямо к местной церкви. Также внимания заслуживают останки жилых и хозяйственных построек старых Романковцев.

 Как добраться к Романковецкому парку

Поселок расположился в 150 км от Черновцов, практически на границе Черновицкой, Винницкой и Хмельницкой областей. Добраться сюда можно на автобусах, которые отправляются от автовокзала Винницы и Черновцов и следуют в сторону Романковцев. 

Комментарии