Добавить в маршрут

Ретро трамвай, Житомир

GPS координаты: 50.25498581 28.65653229
Рейтинг:
2738 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ретро-трамвай – не просто средство передвижения, а уникальный музей на колесах в Житомире. Город стал пятым по счету в стране, где появился собственный электрический транспорт, случилось это 22 августа 1899 года. Ретро-трамвай в Житомире входит в число самых старых трамваев в Украине.

История ретро-трамвая

Вот уже более 115 лет улицы Житомира бороздят трамваи. Первые маршруты были проложены в центральной части города, работали трамваи в четырех направлениях: центр – улица Бердичевская, центр – Железнодорожный вокзал, центр – улица Вильская и центр – река Тетерев.

Удивительно, но в начале 20 века длина трамвайных маршрутов в Житомире превышала 12 км. Вся линия была выстроена в сентябре 1899 года крупной транспортной компанией «Компания городских и пригородных трамвайных путей России».

Стоит отметить, что в период революции с 1918 года трамвайное сообщение в городе было и вовсе закрыто. Возобновили движение лишь 10 августа 1920 года, а уже в период с 1956 по 1964 год большая часть путей была и вовсе закрыта.

Ретро-трамвай был восстановлен по оригинальным чертежам 20 века.

Интересные факты

Открытию трамвайного сообщения в Житомире были рады не все граждане. В конце 19 века в городе извозчики обладали полной транспортной монополией, поэтому они объявили настоящую войну технической новинке, способы использовали разные: под рельсы подкидывали камни и деревянные поленья, организовывали бойкоты и даже переворачивали вагоны.

Несмотря на все трудности, трамваи стали незаменимой частью жизни такого динамичного города, как Житомир.

Маршрут трамвая

Ретро-трамвай движется по маршруту от центрального депо по улице Витрука до площади Победы и в обратном направлении.

Вниманию туристу предложено множество тематических прогулок на ретро-трамвае:

  • экскурсии;
  • краткий урок-экскурс по истории Житомира;
  • прогулка по городу для выпускников;
  • свадебные прогулки по городу;
  • прогулки ко дню рождения;
  • фотосессия;

Большой популярностью ретро-трамвай Житомира пользуется у влюбленных. Много молодых людей сделали предложение своим возлюбленным именно в этом месте. По пожеланию туристов ретро-трамвай может быть украшен праздничной иллюминацией. 

Комментарии