Добавить в маршрут

Полонина Радул

GPS координаты: 48.15137482 24.50732231
Рейтинг:
2056 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Полонина Радул – уникальное место в Украинских Карпатах. Является частью Мармарошского заповедного массива, расположилась практически у самой границы с Румынией.

Что посмотреть на Радул

Полонина – это участок в Украинских Карпатах, на котором отсутствует лесная растительность. Используется для выпаса овец, а также сенокоса. Флора полонины Радул напоминает альпийские луга.

Среди других объектов Маршарошского хребта полонина Радул выделяется особым хозяйством. Здесь проживает всего несколько семей: восемь мужчин, две женщины и два ребенка, однако они досматривают 105 коров и тысячу овец. Особо среди путешественников славится брынза, приготовленная из чистых продуктов жителями полонины.

Каждый год во второй половине мая проходит трехдневный марафон овец. Его маршрут пролегает от Бабина до полонины Радул. Это действо собирает множество туристов с разных уголков Украины. Считается очень хорошей приметой обогнать стадо овец, однако это сделать совсем не просто.

Маршруты через полонину

Через полонину Радул проложено множество туристических маршрутов. Все они захватывают и другие объекты Маршарошского хребта: горы Стиг, Роги и другие. Средняя продолжительность ознакомительного маршрута составляет около 24 км или 10–12 часов. Перепад высот – 770 м. На маршруте можно насладиться старыми речными греблями, а также австро-венгерской дорогой и объектами советской приграничной застройки.

Как доехать

Полонина Радул расположена в Надворнянском районе Ивано-Франковской области. Добраться сюда турист сможет на личном транспорте из Ивано-Франковска и ближайших районных центров, а также воспользоваться автобусными маршрутами районного назначения.  

Комментарии