Добавить в маршрут

Полонина Псаревка

GPS координаты: 48.15489960 24.63083267
Рейтинг:
873 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Знаете ли вы, что румыны называют Планина, а поляки - гала? В разных странах субальпийские луга имеют разные интересные названия. Украинцы, например, называют такие луга лугами. А речь сегодня пойдет о пастбище Писаревка.

Что посмотреть в долине

Недалеко от села Быстрец, что на Прикарпатье, раскинулась густым зеленым ковром горная Писаревка. Чабаны летом выпасают здесь своих овец и коров. На самом долине также хозяйственные постройки, которые местные называют стаями. В середине стаи с мая по сентябрь горит костер, на которой готовят пищу и обрабатывают молоко. Только представьте, какая вкусная пища приготовленная на дровах!

Кроме ежедневного приготовления пищи, пастухи собирают из молока сметану, а затем по технологиям, не меняются веками изготавливают брынзу (сыр из овечьего молока) и вурду (сыр из сыворотки и овечьего молока). Интересно что подобные сыры пользуются популярностью не только в Украине, но и в странах Средиземноморья. Правда, там такой сыр называют Брюэль или рикотта.

Вот так все лето здесь кипит работа. Кому-то это может показаться чем-то экзотическим, а для кого-то тяжелым трудом. Но все здесь чувствуют связь с прошлыми поколениями и легкость души, которую невозможно описать.

Как добраться до долины Писаревка в Карпатах

Кратчайший путь к горной Писаревка - от Верховины к селу Быстрец. Если вы путешествуете автомобилем - проблем нет. А вот ближайшая железнодорожная станция до Верховины - Ворохта. Но и там есть на что посмотреть. Удачной поездки!

Комментарии