Добавить в маршрут

Полонина Боржава

GPS координаты: 48.51254272 23.44020653
Рейтинг:
781 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из наиболее крупных карпатских хребтов – полонина Боржава – не зря привлекает внимание туристов и любителей походов. Поверхность гор здесь травянистая, отсюда и присутствие в названии слова «полонина» (пастбище). Туристические фирмы уже давно положили глаз на эти места и наперебой предлагают самые разнообразные туры для желающих ощутить романтику «дикого похода», или же с ночлегом в деревянных коттеджах со всеми благами цивилизации в селах у подножия хребта.

Полонина Боржава привлекает массой особенностей, одна из них – весьма живописный и известный в Закарпатье водопад Шипот, имеющий высоту порядка 14 метров. Любоваться им вдвойне приятно весной, в период схода снегов; в это время водопад наиболее мощный. Кроме того, есть возможность взойти на самую высокую из гор хребта гору Стий – высотой почти 1700 метров. С вершины этой горы хорошо просматриваются великолепные панорамные виды на зеленые луга. Также здесь находится своеобразный памятник временам «холодной войны» – остатки радиолокационной установки засекреченной военной базы.

Поездка на полонину Боржава хороша в любое время года, однако, если стоит цель побывать на черничных полях, наесться до отвала и набрать с собой ягод черники, то оптимально ехать летом или в начале осени.

Комментарии