Добавить в маршрут

Свято-Успенская Почаевская лавра

GPS координаты: 50°0’16”N 25°30’24”E
Рейтинг:
4166 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Свято-Успенская Почаевская лавра – это одна из самых почитаемых христианских святынь в мире. На территории Украины по популярности она уступает, пожалуй, только Киево-Печерской лавре. Согласно легенде, первый скит был основан монахом Мефодием. Он, со своими братьями по вере, бежал от татаро-монгольского нашествия в 1240 г. Первое документальное описание этих событий датируется 1527 г.

Свято-Успенская Почаевская лавра

Свято-Успенская Почаевская лавра

В XVI в. монастырь получает в дар от местной помещицы Анны Гойской большую часть современной территории, со всеми находящимися на ней постройками и чудотворную икону Божьей Матери. В 1649 г. на средства семьи Домашевских был возведен новый каменный храм.

Почаевская лавра

Почаевская лавра

По легенде, во время сражения служителей храма и жителей окрестных сел, которые стали на защиту святыни, с войском хана Нурредина, один из монахов начал читать молебен перед иконой Почаевской Божьей Матери — тучи внезапно расступились и к удивлению сражающихся, перед ними предстала Богородица с молящимся рядом Иовом Почаевским (один из самых выдающихся игуменов Почаевской лавры).

Почаевская лавра

Практически весь XVIII в. Монастырь использовался греко-католиками.  Ими был построен Святоуспенский храм лавры, трапезная и монашеские кельи. В 1832 г. по указу царя Почаевский монастырь возвращается под контроль ПРЦ, ему присваивают статус лавры, и она сразу же входит в пятерку самых значимых объектов православной веры империи того времени.

Почаевская лавра

Приход Второй Мировой войны Почаевская лавра ощутила гораздо раньше остальной Украины, поскольку на тот момент находилась на территории восточной Польши. Вошедшие на эти территории красноармейцы, согласно пакту Молотова – Риббентропа, сразу же изъяли у монахов всю провизию, закрыли приходскую школу и приют. А число служителей церкви сократили больше чем в три раза. Но это было лишь началом.

Почаевская лавра зимой

Почаевская лавра зимой

Настоящая травля религии началась в период правления Никиты Хрущева, который был ярым атеистом. Первым этапом гонений стал налог на землю, который составлял 4 тысячи за сотку земли. Таким образом, лавра должна была платить нереальные на те времена суммы. Вскоре, все пахотные земли и прилегающие к зданию монастыря постройки были конфискованы, а нынешнюю семинарию превратили в музей атеизма.

Почаевская лавра

В гостинице для половников открылась психиатрическая лечебница, в которую не редко насильно помещали служителей монастыря. Принимать новых монахов и собирать пожертвования также запрещалось. Не смотря на все гонения и преследования, лавру удалось сохранить. Одним из ключевых факторов было то, что это место находилось вдалеке от крупных населенных пунктов, и особого внимания к себе не привлекало.

Почаевская лавра

К середине 70-х давление со стороны власти уменьшилось. В 1975 г. даже удалось громко отпраздновать годовщину освобождения обители от турков. В 1988 г. святыню посетило множество паломников в честь 1000-летия крещения Руси. В этом же году предоставляется долгожданное разрешение на прописку новых служителей и монахов.

Почаевская лавра

Одной из самых высоких точек лавры является пятиярусная колокольня. Здание имеет насыщенный декор и достигает 65 метров. С нее открывается прекрасный вид на окрестности. Это третье из наиболее монументальных и высоких сооружений в Украине (первые два: колокольни Успенского собора Киево-Печерской лавры и заповедника «Софийский музей»)

Почаевская лавра

Не смотря на многовековую историю и гонения со стороны власти, небезразличным людям удалось сохранить в Почаевской лавре атмосферу духовности и умиротворения, которой буквально пронизано это место.

Пещера Почаевской лавры

Пещера Почаевской лавры

Источник:
nice-places.com, uafacts.com

GPS: 50°0’16”N 25°30’24”E

Адрес: г. Почаев Кременецкого р-на

Контакт: +38 (03546) 6-12-18
Работает: 10:00-18:00, вых. - Ср

Комментарии