Добавить в маршрут

Площадь Мицкевича, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.92136002 24.71151924
Рейтинг:
3586 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Излюбленным местом отдыха в Ивано-Франковске является площадь Мицкевича. Она расположена в центре города. Здесь же разбит прекрасный сквер с чудесными клумбами и установлен памятник поэту. А вокруг площади – несколько достопримечательностей.

История площади

Площадь Мицкевича сформировалась в Ивано-Франковске, который в то время назывался Станиславов, в 70-х годах 19 века. И свое название, в отличие от города, площадь не меняла.

В 1898 году поклонники творчества польского поэта отмечали 100-летие со дня его рождения и решили воздвигнуть ему памятник, хотя Адам Мицкевич в Станиславове и не бывал. На площади за счет пожертвований установили фигуру из итальянского мрамора. Поэт был изображен в момент вдохновения, с книгой в руках. Но во время Первой мировой войны памятник разрушили, и в 1930 году его восстановили в бронзе.

Позади памятника есть интересное здание Областной музыкальной филармонии конца 19 века. Оно строилось как театр музыкального общества. Правда, выглядело иначе, чем сейчас. Областная детская библиотека также разместилась в здании 19 века на площади Мицкевича – раньше это было польское культурно-спортивное общество «Сокол». Сейчас оба здания – архитектурные памятки города.

Как доехать

Доехать до площади Мицкевича можно каким-либо транспортом, который идет в центр.

Этот объект в статьях

Комментарии