Добавить в маршрут

Пивоваренный завод, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.68021393 26.57212830
Рейтинг:
1527 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Первый в городе Каменец-Подольский завод пивоварения стал памятником архитектуры. И хотя в наше время он не используется по назначению, ранее здесь варили вкусное пиво области.

История пивоварни

  1. Основан пивоваренный завод в Каменце-Подольском баронессой Эвелиной Юной в 1872 году на территории, где когда-то была пивоварня Йозефа Верницкого.
  2. В 1880 году к главному корпусу достроен помещение склада и подвал. Восемь лет спустя отстроили каменный ледник. А еще через два года - каменное здание под склад сушилки.
  3. В начале 20 века в западной части фасада состава достроили двухэтажный дом. В дальнейшем достраивались помещения в главный корпус с южного и западного сторон. Пристройки имели дополнять общую здание. Одна из последних достроек осуществлена ​​в 1978 году, но строительство не закончено.
  4. Накануне первой мировой войны завод перешел по наследству детям владелицы. Он развивался и достраивался. Его мощность выросла до 600 000 декалитров в год. Но в связи со строительством нового завода на 30000000 декалитров, старый закрыли в 1976 году.
  5. Через десятки лет позже здесь начал действовать соковый завод, который теперь стал заводом по производству безалкогольных напитков.

Продукция Каменец-Подольской пивоварни

Пиво варили из ячменного солода. Было светлое пиво и темное, которое изготавливали из карамельного солода. Продукт разливали в бочки и фирменные бутылки, на которых изображался вензель владельца.

С реконструкциями и развитием впоследствии на пивоваренном заводе увеличился ассортимент и количество продукции - варили Жигулевское, украинском, Подольское, Ячменный колос и Московское.

Как добраться до завода пивоварения

Комплекс сооружений завода пива находится в северо-западной части Старого города на правом берегу реки Смотрич, в каньоне. Главным фасадом смотрит в сторону юго-востока, формируя красную линию застройки. Здание расположено на окраине, за пределами исторического центра города и значительно выделяется среди окружающей застройки. Неподалеку Городской парк, к которому идет главная улица города Князей Кориатовичей. Если по ней двигаться в сторону реки Смотрич, следует повернуть направо на улицу Русская и по ней идти до завода.

Комментарии