Добавить в маршрут

Парк Шевченко, Киев

GPS координаты: 50.44186401 30.51288986
Рейтинг:
836 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Всего в Киеве существует более 125 парков, 500 скверов и 75 бульваров, а общая их площадь превышает 5000 гектар. Самый первый парк появился в Киеве в 1631 году под руководством митрополита Петра Могилы.

В центре города находится интересный парк, который замыкают с четырех сторон три улицы и бульвар, а напротив него высится главный корпус Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко. Университетский парк площадью в 5,8 гектар был открыт для посетителей в 1890. Ранее эту территорию использовали как сельскохозяйственные угодья.

На небольшой территории талантливому садоводу Карлу Христиани удалось устроить целый парковый комплекс. Сквозь парк проложены две главные аллеи, расположенные под прямым углом друг к другу и пересекающиеся ровно в центре, образуя круглую площадь. Дополняют их множественные диагональные дорожки и широкая аллея, обхватывающая сквер по периметру. По всей территории парка разбиты многочисленные клумбы и цветники, насажено множество елей и лиственных деревьев, на каждой аллее установлены скамейки.

В 1898 году в парке установили памятник императору Николаю Первому. В 1920 году он был снесен. Спустя 19 лет на его месте появился памятник Тарасу Шевченко. Торжественное событие было приурочено к 125-й годовщине со дня рождения великого украинского поэта и писателя. С этого дня парк стал именоваться Шевченковским. Автором памятника выступил знаменитый российский скульптор и художник Матвей Манизер, также известный как автор посмертной маски Сталина.

Комментарии