Добавить в маршрут

Национальный природный парк «Северное Подолье»

GPS координаты: 49.91658020 25.10014153
Рейтинг:
779 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На территории трех районов Львовской области расположился национальный парк природы «Северное Подолье». Создали его зимой 2010 года. Сегодня парк занимает довольно большой участок в 15587,92 га и одновременно относится к Бродовскому, Бусскому и Золочевскому районам области.

Идея создания парка на территории Львовской области возникла еще в 19 веке. Принадлежит она местному графу В. Дидушицкому. Он очень любил и ценил природу, поэтому ее сохранение в первозданном виде стало смыслом всей его жизни. В 1886 году В. Дидушицким был создан природный заповедник под названием «Памятник Пеняцкий», где категорически запрещалась проведение охоты и вырубка лесов.

Главной целью создания нового природного парка было желание сохранить ценные лесные породы и редкие степные комплексы. Природный парк находится на северо-западе окраины Подольской возвышенности, отчего и получил название «Северное Подолье». Именно с этого парка начинается знаменитая река Западный Буг.

До наших времен в парке сохранились реликтовые породы бука, которые представляют большую ценность в европейском масштабе. В парке растет около 200 разновидностей трав и цветов, проживает более 30 видов животных. Здесь можно увидеть несколько видов папоротников и орхидей, подснежники и многие другие редкие растения. Из животных встречаются и млекопитающие, и пресмыкающиеся, и земноводные, часть которых, как и растений, занесена в Красную книгу Украины.

Парк природы «Северное Подолье» также имеет огромное историческое и культурное наследие. На его территории располагаются несколько храмов, памятников, замков и музей. В парке есть удивительной красоты скалы и ущелья, которые полностью созданы природой.

Комментарии