Добавить в маршрут

Парк памяти жертвам сталинского режима, Свалява

GPS координаты: 48.55704498 22.97660637
Рейтинг:
845 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк памяти жертв сталинского режима в небольшом закарпатском городе Свалява – место, где произошли трагические события в 1944 году. Именно здесь существовал лагерь, в котором были заключен тысячи людей. Сейчас на этом месте построили Мемориальную стену памяти. Ежегодно здесь проходит митинг-реквием как напоминание об этих событиях.

История парка

В 1944 году Сваляву освободили от немецких войск. Тогда же сюда вошла советская армия. Начались аресты местных жителей, преимущественно венгров и немцев. Это были мужчины в возрасте от 18 до 50 лет.

На окраине города построили пересыльный лагерь, где удерживали арестованных. Они находились в ужасных условиях. Многие заключенные погибли от болезней и голода, другие умерли под пытками и в результате массовых расстрелов. Всего в этом лагере погибло несколько десятков тысяч человек. Их массово хоронили возле военного кладбища.

В 1989 году приняли решение построить в Сваляве мемориальный парк памяти жертв этого лагеря. С тех пор ежегодно в этом месте происходят церемонии памяти жертв политических репрессий.

В 1990 году здесь был заложен фундамент, а в 1994 году парк официально открыли. Тогда многие приняли участие в этой церемонии. Были названы все населенные пункты, из которых происходили жертвы репрессий, и указано количество замученных людей. Этот список поместили в ящик, который установили у Стены памяти. Тогда же привели в порядок военное кладбище и построили декоративную каменную стенку вокруг территории всего мемориального комплекса.

В ноябре 2004 года в парке установили Стену памяти с высокой стелой. На ней смонтированы плиты с именами погибших. В 2006 году было установлено точное количество всех умерших.

Работа над мемориальным комплексом продолжается.

Ежегодно 19 ноября в парке отмечают День памяти закарпатцев, которые стали жертвами сталинского режима.

Как доехать

В Сваляву можно попасть рейсовыми автобусами из областных центров Ужгорода, Львова и Ивано-Франковска. Также сюда есть возможность добраться поездом – через город проходит железная дорога и есть одноименная станция.

Автомобилем до Свалявы нужно ехать путями E50, E471 и Т0712.

Комментарии