Добавить в маршрут

Парк Кирова, Днепропетровск

GPS координаты: 48.50262451 35.05290985
Рейтинг:
1265 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк имени Кирова находится на левом берегу города Днепропетровск. Красивая достопримечательность знаменита своим интересным зеленым строением и искусственным озером, которое расположено в центральной части парка. Сейчас в нем любят ловить рыбу местные жители.

История достопримечательности

Сквер имени Кирова был основан еще в советскую эпоху. Уголок живой природы был назван в честь государственного партийного деятеля Сергея Мироновича Кирова. В Днепропетровске насчитывается несколько десятков подобных мест культурно-развивающего назначения, открытых в середине 20 века и названых по именам выдающихся революционеров.

В парке Кирова функционировала собственная инфраструктура: работала летняя танцплощадка, проводились ежегодные фестивали цветов, кинотеатр, кафе открытого типа, а также фонтаны и танк-памятник. Последний исчез в неизвестном направлении, до этого вандалы его лишили дула, случилось это к концу 1990-х годов. Но главной достопримечательностью парка всегда было озеро. Искусственный водоем украшал зеленый сквер и собирал вокруг себя детей и взрослых, которые кормили водных птиц и рыб принесенным хлебом. Несмотря на то, что состояние водоема сильно запущено, многие животные продолжают в нем жить.

Современное устройство парка

В последние годы часто можно услышать о планах на реконструкцию парка. Есть идеи о создании в его пределах зоопарка или зоны для отдыха детей. Существует даже расчищенная площадка для будущего строительства, но пока только в планах. В остальном состояние красивого сквера требует срочного ремонта и восстановительных работ, которые не проводились более 20 лет.

Как отыскать парк

Парк легко найти, двигаясь по маршруту улицы Каруны, Бажова, Луговской или по пути Амурского моста (со стороны правобережья). Также ходят маршрутки с привокзальной площади Островского или из центра.

Днепропетровск – это очень красочный город, который просто насыщен разными интересными достопримечательностями.

Комментарии