Добавить в маршрут

Парк имени Пушкина, Киев

GPS координаты: 50.45690155 30.45431709
Рейтинг:
1828 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хорошим местом релакса в Киеве является парк имени Пушкина. Здесь можно отдохнуть от шума мегаполиса и подышать свежим воздухом.

История парка имени Пушкина

Парк существует уже сотню лет. Впервые над его созданием задумались в конце 19 века. В 1899 году исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого поэта Александра Пушкина, тогда же парк стал носить его имя. Работы по благоустройству здесь начали в 1900 году.

Был объявлен конкурс на лучший проект. Жюри выбрало замысел главного садовника города И. Жуковского. Победитель предложил создать в парке две широкие аллеи для прогулок верхом и на автомобилях, которые соединяли современные улицу Дегтяревскую и проспект Победы.

Жители Киева радушно встретили идею парка и помогали его появлению. Осенью 1902 года школьники посадили две тысячи саженцев различных деревьев: ели, лиственницы, липы и дуба. Это происходило в рамках акции, которая пропагандировала ценность природы. Так появился уютный парк имени Пушкина в столице.

Достопримечательности в парке

Сразу у входа в парк расположен памятник поэту, драматургу и прозаику Александру Пушкину, установленный в 1962 году. Создали монумент скульптор Александр Ковалев и архитектор Василий Гнездилов. Особенностью его является то, что это первый в Киеве памятник с сидящей фигурой. До этого момента всех выдающихся деятелей в городе изображали только стоя.

В конце парка имени Пушкина можно увидеть футбольную и баскетбольную площадки. Также здесь есть выставочный центр и уютное кафе.

Как доехать

Парк расположен в Шевченковском районе города Киева, между проспектом Победы, киностудией им. Довженко и улицей Дегтяревской. Удобнее будет добраться на метро, ​​нужная станция – «Политехнический институт».

Комментарии