Добавить в маршрут

Парк Дружба, Сумы

GPS координаты: 50.91429520 34.80320740
Рейтинг:
1081 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сейчас парк «Дружба» в Сумах , как и 40 лет назад, является одним из самых любимых мест отдыха местных жителей и оазисом среди бетонных джунглей.

История парка

Закладка парка «Дружба» началась в 1972 году после того, как на одном берегу реки Сумка была построена главная площадь Сум - площадь Ленина (ныне - Независимости ), а на другом - проспект Карла Маркса (сегодня он носит имя Тараса Шевченко). Саму же реку по примеру петербургской Невы выпрямили и заковали в гранит. Вдоль левого берега Сумки было принято решение заложить парк.

Окрестил парк будущий почетный гражданин города Сумы Михаил Афанасьевич Лушпа, памятник которому находится у входа в детский парк «Сказка» .

Сажали здесь как обычные деревья, так и экзотические. Высаживали саженцы все жители города, начиная от обычных граждан и заканчивая Героями Советского Союза П. Ивановым и Ф. Дудником.

По случаю Дня защиты детей в 2010 году в парке проложили специальное асфальтовое покрытие, чтобы взрослые и дети катались здесь на роликах и скейтах.

парковый фонтан

Вновь парк «Дружба» украсили фонтаном . Он был музыкальный и подсветки специальными лампами. В него такой фонтан на территории бывшего Советского Союза был в Армении.

Фонтан подсветки 150 лампами разных цветов, создавая невиданные тогда световые шоу. Когда классическая или танцевальная музыка включалась, струи воды реагировали и тембр и темп. У фонтана всегда висел расписание, где было указано, какая музыка сегодня играть. Люди любили здесь танцевать. Даже из столицы приезжали, чтобы воочию увидеть этот сказочный фонтан.

В 90-х годах фонтан перестали ухаживать, а провода и лампы, которые когда-то создавали яркие световые шоу, разворовали. Впоследствии фонтан в парке попытались восстановить, однако нынешний фонтан совсем не похож на своего предшественника.

как доехать

Парк «Дружба» находится между проспектом Шевченко и улицей Горького. Напротив него есть еще одна гордость Сум - детский парк «Сказка». Недалеко находится остановка общественного транспорта «Парк« Дружба ».

Комментарии