Добавить в маршрут

Памятник затопленным кораблям

GPS координаты: 44.61836243 33.52423477
Рейтинг:
852 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Севастополь – город-герой и город славы русского флота, неоднократно жертвовавшего собой ради защиты города. Памятник затопленным кораблям является одной из самых интересных достопримечательностей города.

В далеком 1854 году положение русских войск в Крымской войне было крайне тяжелым и существовала реальная опасность выхода англо-французского флота на рейд Севастополя. Поэтому командование приняло решение создать заграждение из устаревших парусных кораблей, которые должны были перекрыть вход в Северную бухту. Начиная с 1854 и заканчивая 1855 годом рейд бухты был перекрыт 16 парусными кораблями, среди которых были линейные корабли «Уриил», «Силистрия», «Три Святителя», «Селафаил», фрегаты «Флора», «Сизополь» и другие. Жертвой парусного флота удалось избежать прорыва неприятеля и контратаковать его огнем береговых батарей.

Спустя 50 лет, напротив приморского бульвара Севастополя, был сооружен монумент, увековечивший память русских кораблей, затопленных во имя защиты города. Памятник находится на утесе, выступающем из моря, и представляет собой мощное гранитное основание, на котором воздвигнута коринфская колонна, вершину которой венчает статуя бронзового орла. В клюве орла застыл лавровый венок, на котором покоится якорь. Высота памятника фактически равняется 17 метрам, благодаря чему он хорошо просматривается с приморского бульвара, на стене которого закреплены якоря с затопленных кораблей.

Рекомендуем вам соприкоснуться к истории данного места, посмотрев на эту достопримечательность во время прогулки по Приморскому бульвару.

Комментарии