Добавить в маршрут

Памятник заробитчанам

GPS координаты: 48.42637634 23.69825172
Рейтинг:
1054 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Закарпатская область всегда была одним из лидеров в Украине по трудовой миграции. Многие мужчины, не имея возможности обеспечить семью в родном краю, отправляются на заработки заграницу. Их тяжелый труд зачастую еще и очень опасен, поэтому некоторым иногда не суждено вернуться домой. В частности, в наибольшем селе Закарпатья – Колочава, за последние полвека на чужбине погибло более ста людей.

Такое устрашающее число не осталась без внимания властей. В мае 2011 года в центре села был установлен первый в стране памятник заробитчанам. Композиция, которую автор Петр Штаер назвал драматичной, изображает картину прощания семьи с отцом. Рядом с памятником на плите написаны имена колочавцев, погибших на заработках за последние 50 лет. Символично, что композиция установлена возле автобусной остановки, откуда сельчане провожают своих родных.

Данный памятник напоминает местным о тех, кто не вернулся из-за границы, и одновременно знакомит с трагедией села многочисленных туристов, которые ежегодно отдыхают по близости на озере Синевир.

Комментарии