Добавить в маршрут

Памятник Шопену «Рояль в кустах», Киев

GPS координаты: 50.44707870 30.50664330
Рейтинг:
1079 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник Шопену «Рояль в кустах» в Киеве является одним из самых интересных памятников столицы. Установлен он в честь 200-летия великого польского композитора и пианиста Фредерика Шопена.

На самом деле никаких кустов вокруг рояля нет и он достаточно заметен. Свое название памятник получил с легкой руки киевлян. Памятник Шопену «Рояль в кустах» – это обычный белый рояль, стоящий посреди улицы. Памятник выложен белой мозаикой. Внутри музыкального инструмента, вместо струн, растут красные цветы, так что в сочетании с белым цветом рояля это напоминает польский флаг. Зимой эту импровизированную клумбу внутри музыкального инструмента закрывают крышкой.

У рояля есть один секрет: внизу памятника вмонтированы датчики движения. Если подойти к роялю и подвигать ногой у педалей, начнет тихонько играть музыкальное произведение Шопена.

Автором этого памятника является известный столичный архитектор Константин Скритуцкий. Он подарил Киеву много других интересных памятников – Ежик в тумане, памятники на Пейзажной аллее и др. Рояль сделан в натуральную величину и весит две тонны.

Как доехать

Расположен памятник Шопену «Рояль в кустах» на улице Богдана Хмельницкого, 37/2 (станция метро «Университет») – недалеко от Посольства Польши в Украине. Также недалеко от памятника Шопену находится Владимирский собор.

Комментарии