Добавить в маршрут

Памятник неизвестному матросу в Одессе

GPS координаты: 46.47916412 30.76135063
Рейтинг:
3596 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесса – город-герой, 73 дня противостоящий фашистским захватчикам. Город мужественно сражался с 300-тысячной немецкой армией, рвущейся вглубь страны. Ожесточенные бои велись и на суше, и в море. Благодаря мужеству моряков, Черноморскому флоту удавалось успешно держать оборону родного побережья. Город стал свидетелем кровавой войны и героизма защитников, до последнего стоявших за свою Одессу. О тех днях, наполненных скорбью и мужеством, сейчас в Центральном парке им. Шевченко напоминает памятник Неизвестному матросу.

21-метровая стела, возвышающаяся над морским обрывом, видна издалека. К ней ведет Аллея славы, где на каменных плитах выгравированы имена героев – защитников города.

Но много и тех, чьи имена затерялись в истории. В память о погибших матросах, которые так и останутся неизвестными, в 1960 году создали обелиск из красного гранита. Под ним пылает Вечный огонь, обрамленный в бронзовый венок. А у самого подножия свой «караул» несут бронзовые автомат и бескозырка.

Место, где установлен памятник Неизвестному матросу, привлекает посетителей парка, ведь помимо всего прочего, отсюда открывается прекрасный вид на бескрайние морские просторы.

Комментарии