Добавить в маршрут

Озеро Сиваш

GPS координаты: 46.10751724 34.36248779
Рейтинг:
4353 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Озеро Сиваш – это единственное озеро в Украине, которое славится своими целебными свойствами не только в пределах страны, но и за ее границами. Его название переводится с турецкого как «грязь».

Расположение

Озеро находится с западной стороны Азовского моря и отделено от него Арабатской стрелой. Сиваш является естественной границей между материком и Крымским полуостровом. Наполняется своеобразный залив через пролив Тонкий около Геническа. Водоем отделяет Крым от Херсонской области. Сиваш сливается через проливы Генический и Промоина. Благодаря Чонгарскому проливу озеро делится на две части.

История названия

Огромное по площади озеро занимает более 2500 квадратных километров. Глубина водоема в основном варьируется от 0,5 до 1 метра, что позволяет летнему солнцу сильно прогревать воду. Учитывая состав воды Сиваша и наличие в ней различных водорослей, при высоком прогреве вода начинает издавать крепкий запах гнили. Так появилось название Гнилое море.

Состав озера

Вода поступает в водоем из Азовского моря и из-за мелководья испаряется, оставляя многочисленные минералы, своеобразный концентрат полезных веществ, например, калия, магния, брома и натрия. Территория озера состоит из десятка заливов, берега которых летом покрыты солью. Плотность донного ила превышает 5 метров, а соленость воды варьируется от 22 до 88%.

Чем полезна рапа из озера Сиваш

Уникальная соль Сиваша ценится с давних времен. Когда-то ее везли в Египет и Японию. Сегодня используют для лечения кожных и опорно-двигательных заболеваний, в косметологии и в изготовлении удобрений.

Что расположено рядом

Около озера находятся три специально оборудованных завода, выпускающих продукцию на основе солей Сиваша. Рядом находятся курортный поселок Геническ и Арабатская стрелка. Грязелечебницы в Саках высоко ценятся благодаря использованию в них продукции Гнилого моря.

Этот объект в статьях

Комментарии