Добавить в маршрут

Старый чан в Лумшорах

GPS координаты: 48.80748749 22.72912407
Рейтинг:
1406 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В старых сказках герои иногда принимают омолаживающие «ванны», погружаясь в котел с кипящей водой. Кто бы мог подумать: нечто подобное, действительно, существует в Закарпатье! Правда, температура воды не превышает 40–45 градусов, а вот чан-котел – настоящий, чугунный! А вода в этом чане минеральная, из сероводородного источника. Пройти такую необычную процедуру, называемую карпатским джакузи, предлагают в 47 км от Ужгорода, в поселке Лумшоры. Распарившись в чане, следует окунуться в холодную воду реки.

Еще с 17 века купанием в теплой минеральной воде в Лумшорах лечили ревматизм, радикулит, укрепляли кости. Старый чугунный чан того времени хранится в музее в Австрии. Второй чан на 250 л (для двух человек) нашел местный житель на берегу реки, установил у себя во дворе и возродил процедуру. Очень скоро другие люди подхватили инициативу, сулящую хороший доход. И не прогадали: в Лумшоры ринулись туристы. Сейчас в селе около двух десятков чанов разной величины. Есть и такие, где могут поместиться до 12 человек.

«Поварившись» в котле, можно вкусно пообедать, отведав блюда карпатской кухни. А затем стоит осмотреть водопады на реке Туричка.

Комментарии