Добавить в маршрут

Одесский археологический музей

GPS координаты: 46.48514557 30.74397278
Рейтинг:
3292 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Посещение Одесского археологического музея – бесценный опыт для всех, кто решил отправиться на отдых в Одессу. Посетить это место стоит хотя бы потому, что оно является одним из старейших не только на территории Украины, но и во всем СНГ.

История музея начинается с 1825 года. У его истоков стоял одесский меценат Петр Бларамберг, который, питая слабость к древним находкам, сумел собрать внушительную коллекцию редких экспонатов. Коллекция постоянно пополнялась, что стало поводом для создания целого музейного комплекса. На сегодняшний день в археологическом музее хранится более 200 тысяч уникальных находок.

Экспозиция разделена между 10 залами и выстроена так, чтобы посетитель мог последовательно ознакомиться с разными этапами развития мировой цивилизации, начиная от первобытных времен и заканчивая современной эпохой. Помимо основной экспозиции, сотрудники музея регулярно организовывают тематические выставки, посвященные культуре того или иного народа. Одесский археологический музей – настоящая сокровищница, которая хранит бесценное культурное наследие.

Примечательно то, что не только внутреннее содержание музея представляет особую ценность, само здание – это образец античной классики. Найти его достаточно просто, двигаясь вдоль Приморского бульвара, ищите сооружение с колоннами.

Комментарии