Добавить в маршрут

Обсерватория Белый слон, гора Поп Иван Черногорский

GPS координаты: 48.04656982 24.62757111
Рейтинг:
1536 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Астрономическая и метеорологическая обсерватория на вершине горы Поп Иван Черногорский является самым высокорасположенным зданием Украины, в котором жили и работали люди.

Находится на высоте 2028 метров над уровнем моря. Ее руины ярко выделяются среди всех прочих сооружений Украинских Карпат. Свое условное название «Белый слон», казалось бы, ничем не примечательные серые стены получили зимой, потому что в эту пору года обсерватория, покрытая коркой льда и снега, действительно напоминает сказочного белого слона.

История «Белого слона»

Во времена постройки обсерватория «Белый слон» считалась второй по значимости в Европе и шестой в мире. Она была оборудована серьезной техникой, в том числе изготовленным по спецзаказу в Великобритании астрографом под медным куполом.

Эта обсерватория также упоминается в ряде книг украинских писателей. О ней в своем романе «Двенадцать обручей» вспоминает Юрий Андрухович, в обсерватории ночует героиня романа Тани Малярчук, также события в обсерватории вплетены в канву романа Марии Римар «Белый слон».

Заброшенная обсерватория

Обсерватория работала в 1939–1941 годах. После начала войны оборудование эвакуировали в Будапештскую обсерваторию, потом в Вену и потом в Польшу. После войны само помещение тоже осталось заброшенным, а местные жители растащили из него все, что имело хоть какую-то ценность.

Восстановление «Белого слона»

Восстановление обсерватории началось совсем недавно. В 2012 году Министерство культуры Польши выделило 70 тысяч долларов на восстановление здания обсерватории «Белый слон». Эти деньги выделили в рамках грантовой программы, партнером которой является Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника. Университет вносит также свои деньги в восстановление обсерватории в размере 25% от общей суммы.

В будущем планируют, что в обсерватории будет функционировать метеорологическая станция и другие научные центры. Также, возможно, здесь будут расположены номера, где смогут переночевать уставшие путники.

Как доехать

Обсерватория «Белый слон» находится на вершине Поп Иван Черногорский, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Добраться сюда удобней всего из села Дземброня. Нужно сначала доехать до Верховины. Оттуда можно добраться до Дземброни автобусом, который ходит несколько раз в день.

Комментарии