Добавить в маршрут

Национальный музей украинского гончарства

GPS координаты: 49.97388458 34.61363602
Рейтинг:
3720 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Древний казацкий поселок Опошня, расположенный в Полтавской области, издавна славился мастерами гончарного и керамического ремесел. В Опошне в 1986 году был открыт Национальный музей-заповедник украинского гончарства. Теперь туристы могут посетить уникальный музей гончарного промысла, побывать в комплексе земской губернской гончарной мастерской, сохранившейся до наших дней с 1916 года. Кроме того, в состав заповедник входят заводы «Керамик» и «Художественный керамик», а также усадьбы-музеи Александры Селюченко и знаменитого гончарского рода Пошивайло.

 

Наибольшее внимание туристов привлекает гончарная галерея, расположенная под открытым небом вокруг главного здания музея-заповедника. Посетив это место, вы сможете полюбоваться авторскими произведениями местных ремесленников, среди которых есть лауреаты премии имени Тараса Шевченко. Кроме того, здесь представлены работы мастеров из разных регионов Украины, участвующих в ежегодных фестивалях монументальной керамической скульптуры. Наиболее ценные экспонаты находятся в главном выставочном зале музея. Там же вы увидите и огромную коллекцию печатной продукции, рассказывающую о тонкостях гончарного мастерства. Если вы хотите прикоснуться к волшебству старинного народного ремесла, можете побывать на уроках гончарного искусства, которые проводит мастер.

 

Сегодня Опошню по праву считают столицей гончарства. Работники музея превратили заповедник в популярнейший ремесленный центр. Сюда съезжаются не только профессионалы, но и начинающие гончары, а также просто любознательные путешественники из разных стран мира.

 

Современным жителям больших городов экскурсия по музею-заповеднику дает возможность прикоснуться к истории украинского народа, ощутить себя мастером гончарных дел, творящим из глины настоящие чудеса. Более 35 тысяч уникальных экспонатов ждут вас на музейной территории. Вашему вниманию здесь представлены и глиняные фигуры свободолюбивых казаков, и удивительные инопланетные существа, и скульптуры в виде редких животных, а также сказочные невиданные насекомые.

 

Можно долго описывать необычную экспозицию этого заповедника, но лучше увидеть все это своими глазами. Не забудьте также взять с собой фотоаппарат, ведь яркие снимки, сделанные на фоне уникальных экспонатов, еще долгое время будут вызывать у вас приятные воспоминания.

 

На территории музея работает сувенирная лавка, где вы сможете приобрести сувениры из глины для своих родных и близких. Кроме того, на память о посещении этого старинного места все посетители получают в подарок глиняную свистульку.

 

Районный центр Опошня расположен на расстоянии 48 километров от города Полтавы. Добраться сюда можно на рейсовых автобусах, отходящих от автостанции № 2 на улице Шевченко, 65-а или от автостанции № 3 на улице Зеньковской, 66. Если вы будете путешествовать на своем автомобиле, то необходимо ехать по трассе Полтава-Ахтырка  (Н 12), до указателя на село Опошня.

Этот объект в статьях

Комментарии