Добавить в маршрут

Пруд «Миргородская лужа»

GPS координаты: 49.96913528 33.60864258
Рейтинг:
3397 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Самая известная в мире лужа находится на Полтавщине, в городе Миргород. Она прославилась в веках благодаря писателю Николаю Гоголю. «Прекрасная лужа!» – восхищался он в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». С легкой руки Гоголя лужа на всю площадь, а точнее, симпатичный пруд, стала одной из главных достопримечательностей Миргорода. Этот водоем является идеальным местом для прогулок. В пруду живут лебеди, а рядом находится Успенская церковь.

В 2009 году неподалёку от пруда возвели памятник Гоголю в честь его 200-летнего юбилея. А на берегу лужи установили скульптуры героев гоголевских произведений. Среди них и свинья – где же ей еще валяться, как не в большой луже? Здесь и кузнец Вакула, который дарит черевички своей возлюбленной Оксане, и Пузатый Пацюк, и хитрая Солоха, и хвастливый Хлестаков. Приезжайте в Миргород – и вы познакомитесь с ними поближе.

Рядом с Миргородом находится село Гоголево, где проходило детство писателя, недалеко отсюда и до того места, где он родился, – Великих Сорочинцев, в которых ежегодно проходит Сорочинская ярмарка.

Комментарии