Добавить в маршрут

Музей вторсырья

GPS координаты: 50.46731186 30.58617592
Рейтинг:
2437 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из самых оригинальных и необычных музеев Киева. Находится он на территории завода «Киевгорвторресурсы». Возраст коллекции музея более 70 лет и начала она формироваться еще в 1943 году. В течение многих лет люди сдавали вещи, которые, на их взгляд, были не нужны и не представляли никакой ценности, однако спустя годы эти антиквариаты легли в основу оригинальной коллекции. Официальный статус музей получил лишь в сентябре 2007 года.

Музей разделен на 2 выставочных зала. Первый находится в здании самого завода, а второй на его территории, просто под открытым небом. Коллекция музея очень богата, здесь встречаются такие интересные объекты, как довоенная детская коляска, детские ходунки, при помощи которых дети учились ходить еще в 17 веке, старинные сани и станок для переработки конопли.

Также открыта экспозиция, которая посвящена советскому времени. Представлены древние сельскохозяйственные инструменты: деревянные плуги, тачки, набор инструментов столяра. Еще одна жемчужина коллекции музея – это первая парикмахерская: железные ножницы, бигуди, первые средства для бритья и даже самый старинный фен, они хранятся в специальном железном чемоданчике. Сотрудники музея очень гордятся коллекцией древних икон, которую собирали со всей Украины и несколько раз даже хотели выкупить в частную собственность.

Посетить музей можно в любой день с 09:00 до 18:00, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный. Ближайшая станция метро – Левобережная.

Этот объект в статьях

Комментарии