Добавить в маршрут

Музей Лесная скульптура, Яблонов

GPS координаты: 48.40171814 24.92604828
Рейтинг:
2267 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В живописном селе Яблонов расположен один из самых удивительных музеев Прикарпатья – музей «Лесная скульптура». Музей предлагает зрителям выставку работ из корнепластики, что довольно необычно для многих посетителей. Этот музей основан в 2008 году. Основателем и бессменным руководителем музея является мастер по резьбе по дереву Игорь Фартушный. Создание и функционирование музея встретило яркий отклик как среди местного населения и туристов, так и со стороны руководства и местного бизнеса.

Что можно увидеть в музее «Лесная скульптура»

Экспонаты музея – это творение рук природы, отражение первозданной красоты Прикарпатского края. И. Фартушный позволяет по-новому взглянуть на окружающую действительность, увидеть чудесное в обыденном и невольно прикоснуться к восприятию наших предков-славян. Каждый предмет – это коряга или остаток коры дерева причудливой формы. Дерево не покрывалось лаком и не подвергалось обработке, что невольно переносит зрителя в древние времена Киевской Руси. Каждая скульптура напоминает древние идолы – чуры с суровыми лицами богов и духов живой природы. Больше сотни экспонатов переносят зрителя в мир неведомого и таинственного прошлого нашего народа.

Музей не прекращает свою работу круглый год. Каждый месяц появляются новые яркие экспонаты, собранные заботливыми руками мастера. Натуральные краски, используемые в обработке деревянных скульптур, добавляют колорит каждому экспонату.

Посетите волшебную выставку, чтобы насладиться первозданной красотой природы, получить новые яркие впечатления. Такая выставка точно не оставит равнодушным ни одного ценителя национальной культуры и живой природы.

Комментарии