Добавить в маршрут

Монумент-скульптура Родина-мать, Киев

GPS координаты: 50.42649841 30.56299973
Рейтинг:
3101 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник был воздвигнут в честь Великой Отечественной войны. Он призван сохранить память о том страшном времени и миллионах солдат, офицеров и простых людей, отдавших свои жизни в битве с гитлеровскими войсками за Киев и многие другие города и республики СССР.

На берегах Днепра разыгралось сражение, исходом которого решалась судьба фронта в 1941 году. В это время погибли тысячи солдат, но это позволило отойти основным силам и выровнять фронт. В 1943 году 13 ноября во время десятидневной наступательной операции части Красной армии освободили Киев, положив начало вытеснению фашистских войск с территории УССР.

История создания монумента-скульптуры Родина-мать

Одна из самых больших скульптур в мире – скульптура-монумент «Родина-мать». Она была воздвигнута из плит нержавеющей стали массой 25–30 тонн на высоту 102 метра. Размеры самой фигуры составили 62 метра, в то время как постамент, объединяющий в себе и здание музея Великой Отечественной войны, поднимается на высоту 40 метров.

Разработкой проекта в 70-х годах 20 века занялся Евгений Вучетич, скульптор-автор воздвигнутой в Волгограде скульптуры «Родина-мать зовет». Сборка статуи и создание ее частей были поручены Киевскому заводу имени Парижской коммуны и завершилась в 1981 году. Статуя была открыта 9 мая этого же года в День Победы  Л. И. Брежневым.

Как добраться к скульптуре Родина-мать

Добраться к монументу можно на метро, проехав до станции «Арсенальная» или «Дружба народов», затем подойти к Вечному огню, далее – к Киево-Печерской лавре и музею Великой Отечественной войны. В музее представлены образцы техники 1941–1945 годов, а также выпущенные в послевоенные годы танки Т62, вертолет «Ми-24» и многие другие экспонаты, на которые стоит обратить внимание при посещении музея. 

Этот объект в статьях

Комментарии