Добавить в маршрут

Мармарошский заповедный массив

GPS координаты: 47.94394684 24.09061432
Рейтинг:
1092 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мармарошский заповедный массив расположен в Раховском районе Закарпатской области недалеко от границы Украины с Румынией. Благодаря этому соседству горному заповеднику дано название по имени румынской части Карпат. Мармарошский массив резко отличается от остальной части гор Закарпатья, но очень схож по строению и составу на горный хребет Румынии.

Он представляет собой красивейшую природу, сохранившуюся без абсолютного вмешательства человечества. Его площадь составляет 8990 гектар, высота – от 700 до 1940 метров над уровнем моря. Заповедник насыщен самой разнообразной растительностью из лиственных лесов с примесями пихты и хвойных деревьев. Примечательно, что климат здесь значительно прохладней других заповедных зон Закарпатья. Как правило, средняя температура летом не превышает значений в 18–18,5 градусов. Главной вершиной Мармарошского массива является гора Поп Иван, его максимальная точка – 1940 метров. Поверхность горы смешена альпийскими травами, буковыми пролесками, долинами известняковой породы.

Любители красивых горных пейзажей также могут посетить заказник Рогнеска, знаменитый своей необыкновенной растительностью и равнинами из зеленых ковров.

Комментарии