Добавить в маршрут

Марийский духовный центр, Зарваница

GPS координаты: 49.21909714 25.36716843
Рейтинг:
2578 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Эта греко-католическая святыня – всемирный паломнический центр, куда ежегодно съезжаются сотни, тысячи верующих. По преданию, монастырь появился в этих краях после того, как киевскому монаху во сне явилась Дева Мария. Она повелела ему основать храм. Проснувшись, монах увидел забивший источник, над которым вспыхнула небесным светом икона Богоматери с Иисусом на руках. Узнав о чуде, сюда стали приходить верующие. С годами на этом месте вырос монастырь. 

Главной его святыней была чудотворная Зарваницкая икона Божьей Матери. Крупным центром паломничества эти края стали после коронования иконы папой римским. Это знаменательное событие произошло в 19-м веке. Святыне чудесным образом удалось уцелеть даже в тяжелые времена советской власти. Само здание монастыря большевики сравняли с землей. Но икону спасли местные жители. 

Возрождать монастырь стали лишь во времена независимости Украины. Возле реки, на горном склоне, возвели величественный собор с 75-метровой колокольней. Над целебным источником установили часовню. А неподалеку обустроили певчее поле и надвратную церковь.

Духовный центр имеет статус места «полного отпуста». Это означает, что верующим не только отпускают их грехи, но и освобождают их от наказания за совершенные деяния. Для этого к святыне следует прийти пешком. Дорога может занять несколько дней. 

Добираться до святыни удобнее всего из Тернополя. Расстояние составляет порядка 50 км, курсирует общественный транспорт.

Комментарии